В Крыму собирают информацию о забытом ремесле пошива одеял

10.02.201715:49

В Крыму объявили начало сбора информации  о мастерах, изделиях, орнаментах  традиционного крымскотатарского ремесла по пошиву стеганых одеял. 

С данной инициативой выступили Крымскотатарский музей культурно-исторического наследия и редакция газеты «Голос Крыма new».

Одной из мастериц, которая продолжает дело своей бабушки Асибе, уроженки села Скеле (Родниковское) под Балаклавой, является преподаватель музыки по образованию Лейля Каракаш.  Она напомнила, что раньше каждая крымская татарка умела шить стеганые одеяла для семьи, а сегодня, к сожалению, это ремесло напрочь забыто.

В интервью газете «Голос Крыма new» мастерица рассказала, что пошив стеганого одеяла – ручной, трудоемкий процесс, начиная с приготовления овечьей шерсти, которую нужно чисто выстирать (шерсть стирают несколько раз, чтобы удалить запах, используют душистые моющие средства), высушить, вручную распушить и расчесать. Оказывается, для пошива одеяла используется исключительно шерсть, состриженная со спины овцы – тонкий длинный пух. Любая другая шерсть не годится.

Чехол для одеяла шьется из двух видов ткани: низ – из хлопчатобумажной ткани, верх – из креп-сатина (или атласа), расцветка – по желанию.

В чехол слоем в несколько миллиметров нужно уложить вату, для того чтобы шерстинки не проникали наружу сквозь ткань чехла, что является, по словам мастерицы, очень кропотливой работой.

«У меня в пошиве одеял бывала задействована вся семья – раскладывали ткань на полу, на столе, натягивали…», – рассказала Лейля-ханум.

Далее вручную, стежками прошивают готовое одеяло, украшают его узорами.

Если одеяло для невесты, то на одеяле вышивался целый букет различных узоров-пожеланий. На одеяле для женщины вышивались розы, для мужчины – тюльпан. Узоры – виноград, миндаль, лоза – в каждом был свой смысл, сейчас узоры в основном стилизованные.

«Бабушка двойным швом обшивала одеяло, никогда не останавливалась на одинарном шве. Шила толстыми кручеными нитками «Ирис», покупала специальные большие иглы…», – вспоминает рукодельница.

По ее словам, на одно одеяло уходит не более трех килограммов шерсти, если ее положить больше, она сбивается в комья. А вот ватное одеяло, оказывается,  шить сложнее: вата плотная и тяжелая, шерсть легче – она податливая.

Те, у кого есть, чем поделиться по данной теме, предлагают звонить по номерам (3652) 54-47-36; +7-978-867-71-43 (Айше Меметова).

Подписывайтесь на нашу рассылку в  Telegram и будьте в курсе самых актуальных и интересных новостей.

ёргъан1

ёргъан

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET