В Крыму празднуют 80-летний юбилей ветерана национального движения

18.02.201713:37

Сегодня, 18 февраля, в Крыму отмечается 80-летний юбилей ветерана национального движения, известной крымскотатарской активистки Шефики Консул.

Поздравить ее пришли активисты национального движения, деятели культуры, науки, образования.

шефика консул_2

Шефика Консул (Ислямова) родилась 18 февраля 1937 года в селе Коккозь (Соколиное) Бахчисарайского района.

В 1956 году после окончания средней школы Шефика-ханум вышла замуж за активиста крымскотатарского национального движения Мустафу Консула. Позже семья Консул становится одной из самых инициативных семей движения города Самарканд. На собраниях, митингах соотечественников Шефика Консул знакомила с информационными сообщениями. Работая заведующей библиотекой музыкального училища, свободное время проводила в архивах. По ее словам, они многому учились у старших активистов национального движения. Это прежде всего Асан Эмиров, Бекир Умеров, Ильяс Мустафаев, а позже Идрис Асанин, Ферат Усеинов, Myстафа Джемилев, Ролан Кадыев, Энвер Aблязизов, Вели Исмаилов, Риза Юнусов. В доме Консул, как и у других инициативников, не раз производились обыски.

Шефику Консул в народе прозвали «соловьем» национального движения за прекрасный голос. Кроме того, она пишет музыку и стихи к песням, знает огромное количество сказок, пословиц и поговорок.

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET