Мечты, мечты, где ваша сладость?

24.02.201714:42

Что ни говори, а жизнь граждан постсоветского пространства изменилась значительно. Люди старшего поколения помнят, как было в Союзе. Поездки за границу на экскурсию были пределом мечтаний большинства граждан СССР.

Это могли себе позволить высокопоставленные работники и партийная номенклатура. Уделом же большинства рядовых граждан была поездка в соцстраны, такие как Болгария, Югославия, Чехословакия, Польша.

Счастливчиков, совершивших такую экскурсию, мы расспрашивали, как инопланетян. А о таких странах, как Италия, Франция, Германия, Англия, никто и не заикался. Но время неумолимо движется вперед. И ничто его не остановит. С началом горбачевской перестройки в стране начались большие изменения. И поездки за рубеж стали повседневной обыденностью. Имей только деньги. Сейчас, посещая Стамбул, Дубай, Бомбей, Сингапур, остров Бали, мы даже не задумываемся, какой скудный выбор был у нас раньше.

Теперь перед любителями путешествий стоят новые цели – посещение развитых европейских стран. Но так просто туда не попадешь. И, конечно же, здесь мечта каждой страны получить безвизовый режим со странами ЕС. Образно говоря, каждая страна, а вместе с ней и жители этой страны должны посмотреть в зеркало на себя и задаться вопросом, готова ли Европа принимать нас в гости..? Пока этот вопрос довольно сложный. Страна, желающая говорить на равных с Европой, должна многое изменить у себя, чтобы быть с ней накоротке. Но, как говорится, дорогу осилит идущий. В начале февраля этой долгожданной мечты достигла Грузия. Это делает честь этой маленькой стране, которая, несмотря на неимоверные трудности, добилась своей цели. Многое пришлось преодолеть стране в экономике, других сферах жизни и главное – в психологии населения, чтобы Европа приоткрыла для них двери. Но это только первый шаг.

А возьмем, к примеру, Украину, которая тоже стремится к сближению с Европой. Увы, пока Европейский Союз не спешит открывать свои ворота для нее. И немудрено, Украине тоже предстоит преодолеть много трудностей, прежде чем Европа даст ей добро. А здесь у Украины, как говорится, непочатый край работы. Чего только стоят шокирующие рядовых граждан страны результаты обнародованных деклараций о доходах депутатов Верховной Рады. 25–30-летние «юнцы», новоиспеченные депутаты, имеют на своих счетах несметные богатства, обладают «табунами» дорогостоящих мустангов-лимузинов, виллами, яхтами и прочим. Такие богатства в странах Европы порой зарабатываются за всю жизнь… Это только один пример. А таких примеров много. Конечно же, цивилизованной Европе этого не понять. Но, как говорилось в начале статьи, дорогу осилит идущий. И хочется верить, что и другие страны СНГ достигнут такого уровня жизни, что их граждане смогут сказать: «Мы живем, как в Европе». А Европа повернется к ним лицом.