Тимур Пулат: Не такие, как Умеров, вредят имиджу Крыма и всей России

28.02.201720:13

В эти дни в обществе, хотя и робко, обсуждается возможность амнистии в связи с очередной годовщиной присоединения Крыма к России.

Событие знаковое, которое коснулось жизни всех крымчан, в том числе жизни малочисленного коренного народа полуострова. Если мне будет позволительно высказаться на эту тему, то несведующим скажу: с самого своего рождения и до конца восьмидесятых – начала девяностых годов прошлого века прожил бок о бок с представителями многострадального изгнанного с Родины народа в родном мне Узбекистане. Изучая его жизнь, нравы, характер этого тюркоязычного сообщества, до тех дней, пока, преодолевая жестокое сопротивление советской, а позднее и киевской власти, крымцы стали заново обустраиваться на родине, в Крыму.

Ступив на писательскую и журналистскую стезю, я горжусь тем, что тридцать лет назад мне удалось пробить брешь в советской цензуре и впервые на страницах «Московских новостей», а затем и других московских изданиях рассказать об этом стойком, миролюбивом, толерантном народе, страдающем в неволе.

Естественно, когда речь зашла о возможной амнистии, я не мог не подумать о тех, кого хорошо знаю и в порядочности которых не сомневаюсь. 

Речь прежде всего об Ильми Умерове, человеке которого судят за суждения, не вызвавшие никаких отрицательных для общественного спокойствия, экстремистских негативных действий ни со стороны Умерова, ни со стороны ему сочувствующих.

Человека с букетом хронических заболеваний вдобавок ко всему помещают в психиатрическую больницу, как будто неправильные вздорные суждения высказывают лишь пациенты подобных лечебниц.

В демократическом обществе за сомнительное суждение отвечают более аргументированным со всех точек зрения убедительным контраргументом.не доводя полемику в судебные стены.

«В жестокий век я милость в падшим призывал», – утверждал Пушкин. И, хотя Александр Сергеевич – это и сейчас «наше все» – совесть, закон, милосердие, аргумент в споре, не пора ли, если в воздухе запахло весенней амнистией, перестать из Ильми Умерова делать мученика? И на примере прекращения преследований его и других крымцев показать, что мы способны сохранять гражданский мир и межнациональное согласие в Крыму.

Не такие, как Умеров, а местные чиновники-казнокрады, взяточники полуострова, о которых сообщают с регулярностью следственные органы, вредят имиджу Крыма и всей России сколько бы они ни прикрывались лозунгами о патриотизме. Только опасаюсь я, как бы именно они не попали под амнистию и не отправились «трудиться во благо» в другие регионы…

Как сообщал Avdet, Cовет по правам человека при президенте РФ может поддержать идею предоставления широкой амнистии для крымских татар и подготовить соответствующий проект в честь трехлетия присоединения Крыма к России.

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях Facebook, Вконтакте, Одноклассники, а также на канал в Telegram и будьте в курсе самых актуальных и интересных новостей.