5 обрядов крымских татар, связанных с рождением ребенка

13.03.201715:03

Рождение ребенка – самое счастливое событие в жизни человека. Каждому родителю хочется привести в этот мир не только здоровую и полноценную личность, но и правильно совершить все положенные религиозные и национальные обряды, связанные с этим событием. Avdet предлагает ознакомиться с самыми важными обрядами, связанными с рождением ребенка. 

  1.  Имянаречение. Наречь ребенка может мулла, отец или дед ребенка, если знают наизусть азан, которое читают ребенку в правое ухо, и икамат – в левое. После этого ребенку в ухо трижды повторяют его имя.
  2. Сбривание волос. На седьмой день после рождения ребенка следует также обрить ему голову. Волосы надо собрать и взвесить. Соответствующее весу волос золото или серебро родители должны раздать в качестве милостыни беднякам и нуждающимся. Затем волосы лучше закопать в чистом месте. Смысл и цель бритья головы младенца заключается в следующем:

– бритьё головы укрепляет волосы и кожу головы;

– при этом одновременно улучшается зрение, обоняние и слух;

– бритьё волос на седьмой день после рождения означает очищение и кладёт начало выполнению законов сунны.

3. Обрезание. Четко установленного срока совершения этого обряда нет. Однако существует мнение, что сделать обрезание желательно в раннем возрасте, когда эта процедура переносится ребенком намного легче.

4. Жертвоприношение (акика). После рождения ребенка родители должны совершить жертвоприношение. Его можно совершить сразу после рождения ребёнка. Самое предпочтительное время для акика – это седьмой день после рождения. Если не получится на седьмой день, то на 14 день, если и так не получится, то на 21 день и так далее, через каждую неделю, до достижения ребёнком совершеннолетия.

5.  Ат-Тахник – разжевывание сушеного финика и протирание им неба младенца.  Этот обряд совершал пророк Мухаммед. Ат-Тахник совершают после рождения. Смысл ат-тахника заключается в том, чтобы младенец приучился к еде и укрепился для этого. Если нет возможности найти сушеный финик, то можно использовать свежий, можно также использовать что-либо сладкое, и пчелиный мед предпочтительнее, нежели другие сладости.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях Facebook, Вконтакте, Одноклассники, а также на канал в Telegram и будьте в курсе самых актуальных и интересных новостей.

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET