10 интересных фактов из жизни легендарного хореографа Али Алимова

14.03.201715:57

Сегодня, 14 марта, отмечает 90-летие известный крымскотатарский хореограф, заслуженный артист Украины, Лауреат премии народов Крыма Али Алимов, основатель и бессменный руководитель ансамбля «Учан-Су». В этот праздничный день предлагаем подборку интересных фактов из жизни легендарного танцора и учителя. Редакция газеты Avdet поздравляет Али-агъа Алимова и желает ему еще много лет жить в ритме танца и радовать своих многочисленных поклонников и учеников. 

  1. В первые годы депортации 17-летний Али Алимов работал сапожником в Андижане, куда был депортирован вместе с матерью. Кроме этого, он был шофером и модельщиком различных изделий на заводе.
  2. На сцену Али Алимова привел известный композитор Яя Шерфединов. За работу в театре артисты в то время получали продовольственные талоны, которыми спасали свои семьи от голода.
  3. Али Алимов, не имея возможности вернуться на Родину, 22 года прожил в Одессе, где жил его родной дядя. В Крым же вернулся при первой возможности.
  4. В советские годы, когда на крымскотатарскую культуру было наложено табу, Али Алимов не переставал ставить на сцене крымскотатарские танцы. Он вспоминает, как впервые поставил в Одессе крымскотатарский танец. Это был «Чобан оюны», а когда председатель обкома спросил у него с удивлением, что это за танец, он ответил: «Танец горных пастухов», чем избежал ненужных претензий.
  5. За 70 лет творческого пути Али Алимов обучил более 2 тысяч учеников.
  6. Али Алимов признается, что ему, как и любому крымскому татарину, доставляет удовольствие копаться в огороде и конструировать деревянные изделия. Тишина и покой развивают в нем аритмию, но стоит только заняться делом, танцем или просто прогуляться, как сердце начинает биться в привычном ритме.
  7. Вместе с сыном Али Алимов построил два дома – первый в Одессе, второй – на Родине, в Крыму, куда семья переехала в 1987 году.
  8.  Али Алимов учился в Хореографическом училище при Большом театре в Москве у таких известных педагогов, как Галина Уланова, Игорь Моисеев, Борис Мессерер.
  9. Али Алимов прекрасно готовит, у него есть собственные фирменные рецепты сладостей и отменной пиццы.
  10. Али Алимов не только учит детей и молодых людей танцам, но и сам шьет для них сценические костюмы и их отдельные элементы (пояса, фартуки, марама, головные уборы, танцевальные сапоги).

али алимов_5

али алимов_2

али алимов_1

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях Facebook, Вконтакте, Одноклассники, а также на канал в Telegram и будьте в курсе самых актуальных и интересных новостей.

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET