Жители Гурзуфа протестуют против «Артека»

24.03.201720:08

Жители Гурзуфа недовольны намерением руководства детского центра «Артек» закрыть дорогу, ведущую к земельным участкам товарищества «Прибрежный». По этому поводу в Гурзуфе состоялся сход граждан, в котором принял участие представитель детского центра «Артек» Александр Михеев.

По информации пресс-службы администрации Ялты, в результате строительства ограждения МДЦ «Артек», существующая на данный момент дорога, обеспечивающая подъезд к земельным участкам «Прибрежного», будет закрыта.

«Это достаточно непростой вопрос, пути решения которого мы искали совместными усилиями. Руководство «Артека» в интересах муниципального образования предложило компромиссный вариант строительство дороги вдоль возведенного забора», – сказал глава горсовета Ялты  Роман Деркач.

После длительных обсуждений, жители поселка приняли решение остановиться на предложенном варианте руководством МДЦ «Артек».

В Гурзуфе 22 января местные жители собрались на митинг, чтобы выразить недовольство планами детского центра «Артек» по реконструкции и застройке прибрежной зоны. По словам местных активистов, генеральный план развития Гурзуфа и Ялты, в котором содержится план развития детского центра «Артек», вызывает опасения у местных жителей. Некоторые дома оказались переданы под застройку, планы земельных участков накладываются друг на друга, люди опасаются отселения и заявляют, что их лишили доступа к морю.

Летом 2016 года жители Гурзуфа выходили на митинг против передачи в пользу детского центра «Артек» жилого массива и местного пляжа, из-за чего 1,5 тыс. человек придется переселяться. Позднее жители поселка Гурзуф разместили в интернете петицию на имя российского президента Владимира Путина с просьбой вмешаться в ситуацию с передачей детскому центру «Артек» местного пляжа «Гуровские камни».

Напомним, в Гурзуфе по распоряжению руководства детского лагеря «Артек» начали сносить древнее мусульманское кладбище «Гурзуф-азиз». 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях Facebook, Вконтакте, Одноклассники, Instagram, а также на канал в Telegram и будьте в курсе самых актуальных и интересных новостей.

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET