Почему суеверия негативно влияют на сознание человека

25.03.201720:04

Естественная натура человека такова, что в своей жизни он во что-то или в кого-то верит. Даже самые ярые атеисты порой складывают трактаты о вере в свое неверие. Человек никак не сможет избежать этого чувства, так как без него потеряется смысл жизни, каким бы искаженным он порой его ни представлял. От различных верований у него формируются определенные взгляды, которые так или иначе оказывают влияние на его моральный дух.

Иногда свои взгляды и верования человек представляет в виде истины, не желая при этом отступать от укрепившихся принципов, что впоследствии может сформировать фанатизм и некоторую неприязнь к окружающим. Не будем подробно вдаваться в нравственные аспекты подобного выбора жизненного направления, лишь отметим, что неумение проявлять толерантность к взглядам окружающим лишает возможности найти объективный подход к истинным реалиям и потребностям общества. Пусть даже в большинстве случаев и наблюдается идентичность нравственных приоритетов, но сформировавшаяся убежденность к каким-либо правильным и неправильным взглядам не дает в полной мере осознать потребности окружающих людей. Одним из таких предубеждений и предрассудков являются суеверия, которые имеют корни в далеком историческом прошлом.

Сами по себе сформированные на человеческих измышлениях суеверия не приносят никакой пользы и негативно влияют на сознание человека. Причиной этому может стать любой повод в виде материального недостатка, смерти человека, природных катаклизмов, внутренней раздраженности, некоторых природных явлений и знамений и т.д. Такая негативная оценка формирует внутренний бесполезный страх, который нарушает психику человека и подвергает некому опьянению спонтанно приплывшими новыми суеверными взглядами. В некоторых случаях эта спонтанность может быть навязана обществом, которое также погрязло в непристойных суевериях. Отсюда может появиться склонность присваивать духовным потребностям какой-то материальный оттенок, который и увеличит суеверные взгляды людей. К примеру, всем известная черная кошка, которая неожиданно может перейти дорогу и «привести к бедам». Вместо того чтобы понять, что это обычная кошка, которая просто переходит дорогу, суеверный человек формирует в своем сознании какие-то негативные представления о происходящем, то есть увиденное материальное животное пытается связать со своей духовностью. Это есть наглядная деградация, которая не выгодна ни кошке, ни тем более самому человеку.

Так почему же все-таки многие люди отдают предпочтение суеверным и облегченным взглядам? Что мешает им подключить разум и понять, что все их измышления бессмысленны и не имеют никакой основы?

Ответы на эти вопросы, в принципе, лежат на поверхности, то есть такие склонности связаны с наличием в человеке такого качества, как свобода воли. Какими бы уникальными ни были божественные предписания, но человек по причине упрямства и фанатизма старается искать некоторые изъяны в них, порой соотнося призыв к поклонению Единому Богу к элементам фантастики. Подобный подход он соотносит к невидимости субъекта поклонения, то есть формирует в себе мышление о видимом боге или божестве, которое, как показывает история, он мастерил собственными руками. Если у человека была и есть такая способность, то придумать суеверия, внедрить их в общество, затем передать следующим поколениям считается «делом чести». Для таких людей сохранить то, что внедрено непристойными измышлениями, выглядит важнее, нежели обратить чуточку внимания на призывы пророков, достоверность которых не теряется никогда. Жажда славы и материальный достаток – вот те основные критерии, которые становятся причиной различных суеверий.

Обычному же обывателю легче сформировать в своем сознании героя или авторитета, который будет служить примером для подражания. Такой сформировавшийся культ будет выделять не только его качества и образ жизни для образца, но также это может стать поводом для создания некого идола, с которым будет строить свои мрачные принципы. Даже может быть такое, что подражание любимому объекту может длиться веками – все зависит от того, как оно будет преподнесено следующему поколению. Наряду с этим в виде периферийных ответвлений будут появляться новые взгляды, как дополняющие или совершенствующие тот образ, который доселе был известен. Отсюда появляются и многочисленные суеверия, которые в большей мере негативно влияют на психику, сознание и образ жизни и мышления человека. Порой на вопрос, почему это можно, а то нельзя, суеверный человек не может дать конкретного разумного ответа, что ставит его в некий тупик. В большинстве случаев может сослаться на традиции и мышление предков, которые в свое время фанатично отстаивали свои предрассудки.

В истории человечества было множество общин, и все они имели некоторые традиции и стереотипы. Наряду с тем, что они сами придумывали национальную доктрину в качестве своих общинных интересов, были и призывы пророков, которые противостояли всем тем измышлениям, которые так фанатично отстаивали язычники. Стоит учесть, что многие эти традиции язычников канули в небытие вместе с суеверными взглядами, но пророческие призывы актуальны всегда, какие бы обновления ни проводились в сфере человеческих пристрастий и желаний. Ведь в большей мере именно на их основе появляется суеверность среди людей. А при их контроле включается разум, который даст понять, что путь желаний и страстей ошибочен, и какой бы ни была услада от них, все равно наступит разочарование. Возможно даже, что люди знают об убыточности такого подхода, но заматериализованность сознания направляет их в эту сторону порой даже с некоторыми чрезмерностями. Для таких людей подключить разум никогда не поздно. В современных условиях одним из таких выходов является смена окружения, то есть поддерживать связь с теми, кто отдает предпочтение разумному подходу разрешения проблем и трудностей и не питает надежды на какое-либо стечение обстоятельств в примеси с суеверными взглядами.

Следствием суеверий порой становится внедрение различных примет, которые также способствуют духовной деградации человека. Опять же здесь присутствует материализация духовности, то есть упавшую ложку, рассыпавшуюся соль пытаются соотнести к чему-то негативному, нежели призадумаются о том, что такие бытовые случаи ничего общего с определением судьбы человека не имеют. Любая попытка соотнести бытовой случай с предопределением сознательно или бессознательно опустошает внутренний мир человека, что влечет за собой жизненную бессмысленность. Чтобы четко понять смысл жизни, нужно уметь отличать суеверия от достоверных доводов. Это может стать одним из первых шагов для ощущения духовного богатства. Но если не заниматься своим развитием и все время искать повод для предопределения судьбы в каких-то бытовых казусах или ссылке на непонятные традиции предков, то это лишь увеличит деградацию и склонность к суевериям. А это есть прямой путь к тому отчаянию и унынию, который прежде всего выгоден врагу человечества – шайтану. Не будем касаться подробностей его деятельности, лишь отметим, что она очень плодотворна и все его призывы ведут к духовной деградации. Поэтому всегда нужно помнить, что суеверия придают негативный оттенок человеческой личности и могут стать причиной выявления негативных качеств, чего, наверное, желает избегать каждый здравомыслящий человек.

В конце хотелось бы привести высказывания выдающегося крымскотатарского просветителя, политического и общественного деятеля Исмаила Гаспринского о суевериях в газете «Терджиман. В ней, в частности, говорилось: «Наши суеверия и дурные обычаи питаются традицией, примером. Они столь сильны, что часто ум и религия пасуют перед ними, и заклинания какой-либо ветхой старушки пользуются большим доверием, чем указание знающего человека или совет ученого духовника».

В своих рассказах Гаспринский приводит примеры укоренившихся обычаев, противоречащих и здравому смыслу, и предписаниям ислама: «В случае смерти муллы, шейха, мударриса или иного общественного служителя наши мусульмане обыкновенно стараются посадить на его место сына покойного, даже если этому мешает несовершеннолетие, недостаточная обученность, дурной характер и тому подобное. Против такого обычая восстает не только здравый смысл, но также и религия мусульман… Но, увы, обычай сильнее разума и веры».

Ученый также высказывался о различных талисманах, оберегах и заговорах «Особенно глупо и смешно носить амулеты и талисманы, но каждый из мусульман их носит. От дурного глаза – голубой камушек, для безопасности – каракули или бессмыслицу, начертанные на треугольной бумажке, для сохранения супружеской любви –подшить к постели волчий хвост или лапку ежа! Волчья шуба может греть, ибо не пропускает холода, но какое значение может иметь волчий хвост или лапка ежа к человеческому сердцу и чувству? Просить у Бога что-либо прямой ясной молитвой имеет намного большее значение, а подобные заклинания и амулеты приравнены Пророком к языческим обрядам и прямо воспрещены мусульманам как людям, имеющим точную, определенную веру».

Как видим, здравомыслящие люди всегда с критикой относятся к проявлению любого вида суеверий. Ну а что касается религии, то здесь, конечно же, строго-настрого запрещены подобные верования, так как содержит в себе элементы политеизма. Впрочем, у каждого человека есть свой разум, способный различить хорошее от плохого. И при правильном применении этой способности он сможет построить вполне благополучную жизнь.

Предлагаем познакомиться с подборкой 10 распространенных крымскотатарских суеверий.