Беляла Адилова обвиняют в применении насилия в отношении представителя власти

29.03.201723:21

Задержанный сегодня в Акмесджите (Симферополе) Белял Адилов подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ (применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо угроза применения насилия в отношении представителя власти или его близких в связи с исполнением им своих должностных обязанностей). 

Об этом сообщил его адвокат Эдем Семедляев после посещения Следственного комитета Киевского района Акмесджита.

Напомним, сегодня в Акмесджите возле здания Верховного суда Республики Крым неизвестные люди в масках задержали и увезли крымского татарина Беляла Адилова. Люди, которые увезли активиста, не представились и «вели себя дерзко». Одному из очевидцев, снимавшему происходящее, выбили из рук мобильный телефон.

«Его обвиняют в том, что при обысках в Каменке (обыск 12 октября в доме Эмиля Джемадинова, – прим.ред.) он якобы угрожал сотрудникам полиции, что он что-то сделает с их родственниками», –  рассказал адвокат.

Данное видео было размещено в интернете самим адвокатом. На нем запечатлена словесная перепалка, которая возникла вследствие того, что силовики вели себя при обысках очень грубо.

По словам Семедляева, сейчас Адилов  отправлен в изолятор временного содержания, завтра по его делу состоится суд, который определит ему меру пресечения.

Он отметил, что все следственные мероприятия, связанные с задержанием Адилова, проходили с грубыми нарушениями Уголовно-процессуального кодекса РФ. Напомним, мужчина был фактически выкраден людьми в масках.

Адвокат Семедляев заявил, что на его клиента оказывалось давление, от него требовали признать свою вину и подписать соглашение о сотрудничестве. Но он отказывался и требовал адвоката. Кроме этого, Семедляев сообщил, что ему и Адилову в грубой форме отказали в возможности совершить намаз, время которого пришлось на период проведения процессуальных действий.

«После этого мой подзащитный принял решение вообще не разговаривать, потому что совершение намаза для него принципиальная позиция, после чего следователь разрешил все-таки совершить намаз», – рассказал Семедляев.

При этом Адилов около 10 часов находился без еды и воды.

ч. 1 ст. 318 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительных работ на срок до пяти лет, либо ареста на срок до шести месяцев, либо лишения свободы на срок до пяти лет.

Как сообщал Avdet, 21 февраля в доме Марлена Мустафаева в Каменке провели обыск при участии ОМОНа. Кроме Мустафаева, силовики задержали еще десять человек, которые пришли его поддержать. Они получили по пять суток административного ареста, а Мустафаеву присудили 11 суток ареста за демонстрацию экстремистской символики в социальных сетях (ст. 20.3 КоАП).

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях Facebook, Вконтакте, Одноклассники, а также на канал в Telegram и будьте в курсе самых актуальных и интересных новостей.

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET