Биявы и консервы

02.04.201714:46

Мы с таким восторгом и упоением говорим о новых молодых талантах, прочим им великое будущее. Только вот, отчего-то, когда таланты подрастают, зреют и начинают активные творческие поиски, они становятся нам уже не так интересны. Может, это так всегда происходит, и я просто не знаю привычного хода вещей?

Когда имя Эльвиры Сарыхалил со всей силой прозвучало на проекте «Мейдан-FM», все восхитились – ах! Вот же она, этническая сущность, есть голос, фактура, консерваторское образование, опора на фольклор и самая искренняя любовь к своим корням. Эльвира для многих стала открытием, примером того, куда еще может развиваться наша эстрада, которая не сиюминутная попса, а живое и искреннее звучание. Мэтры благословили, в народе полюбили.

С тех пор прошло пять лет. Эльвира – спасибо Цукербергу – видим, ездит на гастроли и выступления за пределы полуострова, с ней охотно сотрудничают современные этнические и джазовые проекты в соседних странах.

Раз в год в Симферополе проходят концерты, на которых Эльвира Сарыхалил выступает в сопровождении одних из лучших крымскотатарских музыкантов. Не побоюсь этого слова – лучших. В прошлом году это было выступление с Расимом Рамазановым, очень крутым клавишником, тем самым талантом, который настолько востребован, что в Крыму бывает проездом. В этом году к дуэту добавились еще и классный ударник и перкуссионист Марлен Халилов, а также отличный музыкант и исполнитель Асан Шабутов (который тоже успешно и много выступает за полуостровом).

Казалось, в зале должен быть аншлаг, яблоку негде упасть. Собрались профи, редко такой состав соберешь вместе в Крыму, вишенка на торте – ваша любимая Эльвира. Но на деле аншлага не случилось. Собрались только местные эстеты и гурманы от музыки, друзья и авторы текстов. И вот тут я в недоумении. Почему?

Почему живое исполнение, почему творческие коллаборации классных крымскотатарских музыкантов у нас самих не в чести? Почему в залах, когда выступают крутейшие Энвер Измайлов и Рустем Бари, например, крымских татар среди зрителей в меньшинстве? Да, это музыка, которую принято называть интеллектуальной, это всегда эксперимент. Но разве нам не нужны такие эксперименты, тем более что основой основ таких выступлений всегда остается национальный фольклор, и это очень чувствуется в композициях. Прям вот угадываешь, вот этот кусочек – из «Алтын юзюк», вот это явно вариации на «Бахчисарайскую хайтарму».

Крымскотатарский зритель уже привык ходить на фольклорные концерты. Залы наполняются и без особой рекламы, бабушки с внуками, молодежь парами, цветы, восторг и аплодисменты. Да, нам очень нужно восстанавливать утраченное. И я от всей души благодарна тем, кто посвятил себя этой миссии, часто неблагодарной.

А как насчет развития? Почему в нашей музыке все усилия сводятся только к тому, чтобы без устали «консервировать» имеющееся? Почему нельзя одновременно восстанавливать и сразу же на этой основе творить что-то новое?
Свадьбы, скажете вы. Ок. Мы часто говорим о том, что благодаря свадебным музыкантам мы сохранили свою музыку в депортации, и это правда. Но какова роль свадебных музыкантов на современном этапе? И вот тут у меня лично большой знак вопроса.

Никого не обвиняю, никого не агитирую. Но на самом деле не понимаю. Почему на такие концерты приходит так мало зрителей из среды самих крымскотатарских музыкантов? Ладно, не твой это жанр, не любишь ты джаз или фьюжн, но приходи посмотреть на своего коллегу в новом формате, не на свадьбе и не на фольклорном концерте. Кто как не музыканты могут оценить уровень игры, дать профессиональный комментарий, совет друг другу.

Я не хочу таких концертов раз в год. Я хочу иметь возможность вот так культурно, приятно и интеллектуально затусить хоть каждую неделю. С каким бы удовольствием я бы сходила на джазовые программы моих любимых фольклорных артисток. Они такое могут, я точно знаю. Пусть наши самородки не ищут своего зрителя на чужой земле, нам их талант и творческие эксперименты тоже нужны.

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях Facebook, Вконтакте, Одноклассники, а также на канал в Telegram и будьте в курсе самых актуальных и интересных новостей.