На нашем дворе миндаль, XXI век и надежда на справедливость…

03.04.201711:27

В позапрошлые выходные в Крыму отмечали праздник. Это свежее празднование, только в третий раз отмечаются. Как поётся в одной известной крымской песне: «Янчыкъ чыкъты фурундан, аша, чыкъсын бурундан» (букв. «Только-только вынули из печи, кушай, пусть выйдет через нос»).

Так вот, многие люди едят, им нравится. А кому-то, в том числе большинству нашего народа, эта еда пришлась не по вкусу. Не потому, что наши соотечественники не любят праздничную еду – скорее, потому, что хорошо знают повара, давно с ним знакомы.

Как бы то ни было, никто никого особо не заставлял: не хочешь есть – не ешь, другим больше достанется. Аппетит же того, кто ест, очень заметен, даже если не присматриваться. Это о таких любителях угощаться говорят: «И без аппетита летит».

И, в самом деле, аппетит такой, что он, не разжевывая, готов проглотить. Но что поделаешь с чрезмерным аппетитом, он не виноват в том, что не знает меры, что не может насытиться – это его таким родили.

Теперь перейдем от этого малопоэтичного языка, который иногда спешат назвать эзоповым, на более простой и автологичный – именно такой нужен, чтобы вчитаться и попробовать понять документ, распространенный новостными агентствами в тот день. Именно по его случаю глава республики выступил с обращением. Сейчас у всех, даже у уборщицы, есть право на обращение – лишь бы оно соответствовало политике властей.

Конечно, в обращении главы республики с этой стороны недостатков нет и быть не может. Он даже, наверное, благодарность получил. Но с нашей национальной точки зрения, это выступление благодарности не заслуживает. Впрочем, можем опубликовать мнение тех, кто не согласен с такой оценкой.

«Это не просто важный государственный праздник. Это день нашего возвращения домой», – говорится в обращении. На протяжении последних трёх лет присоединение Крыма к России вновь и вновь называется, и объясняется как возвращение домой.

Однако надо заметить любящим гиперболизировать мужикам, что Крым и сам по себе дом – наш дом, дом крымского народа, его единственный, исторический, родной, подаренный ему Всевышним Творцом, дом, в котором мы живем на протяжении многих тысяч лет. Может ли он каким-либо образом «вернуться» в какой-то, пусть даже гораздо больший, но другой дом?

Если имеется в виду то, что Крым, вместе с живущими здесь нашими предками, в 1783 году был захвачен силами большой армии, пришедшей с севера, и это есть возвращение к тому состоянию – то это называется не «возвратить», а снова, закинув на полуостров удушающую верёвку, тащить его и затем привязать к чему-то, к какому-то месту.

«Воссоединение произошло мирным и ненасильственным путем, в полном соответствии с положениями Декларации ООН 1970 года о принципах международного права, которая провозглашает право народов на самоопределение», – отмечает автор обращения, пытавшийся для этого высказывания изучить международное право.

Мы тоже не являемся специалистами в области международного права – хотя для того, чтобы это понять, достаточно просто иметь здравый смысл – поэтому приведем здесь фрагмент интервью, которое полтора года назад дал бывший (2000–2004) премьер-министр Российской Федерации Михаил Касьянов:

«– И все-таки представим себе такой весьма вероятный сценарий: Украина потребует Крым вернуть, мировое сообщество ее поддержит, а жители Крыма скажут, что обратно не хотят. Тогда что делать?

– Мы сделаем так, как нужно по международному праву. Хотят или не хотят жители Крыма – это вопрос общественного мнения, речь же идет о законности. Жители Крыма не имеют права на самоопределение. Нет такой нормы международного права.

В Крыму есть три наиболее многочисленные национальности: русские, украинцы и крымские татары. Россияне, русские люди и украинцы уже имеют свои государства, эти нации самоопределились. Только крымские татары, пожалуй, имеют право по уставу ООН поставить вопрос о самоопределении…».

На самом деле – что есть неверного в высказываниях одного из лидеров сегодняшней политической оппозиции М. Касьянова? Лучше и правильнее уже никак не скажешь. Может ли кто-либо из работающих сейчас в государственных структурах Крыма крымских татар опровергнуть это?

Поскольку вопрос стоит только таким образом – а другое будет идти вразрез разуму, справедливости и правде, возникает вопрос: как так получается, что кто-то, то есть, один некий народ может «самоопределяться» по нескольку раз, когда он хочет и где захочет, а кто-то, то есть другой некий народ, лишается этой возможности даже один раз, даже на земле своих предков? Так, мужики, это ведь не средние века, когда над справедливостью смеялись и издевались, это не ХХ век, когда использовались двойные стандарты! На нашем дворе один символ наших предков – миндальное дерево (азбарымызда бадем терек) и – XXI век!

Заканчивают официальный властный текст слова: «И сегодня мы продолжаем наводить порядок в нашем общем доме после долгих лет запустения». Но кто способствовал этому «запустению»? О ком идет речь? Не лежит ли вина за это и на местной власти, на одной бывшей партии, в том числе на ее бывшем члене, председателе сегодняшнего Государственного совета, который, вместе с однопартийцами и предшественниками – все скопом руководили Крымом практически так, как им пожелается? Или что, правительство Крыма состояло из представителей коренного народа?

В общем, мы вновь видим современные местные примеры искусства политической фальши и выдумки. Но видна и положительная сторона обращения: оно таким образом напоминает об очень важных моментах – что и как делается по отношению к нашему народу, чего его лишают. И, хочешь-не хочешь, приводит к необходимости найти в современных условиях ответы на вопросы о том, что такое наши национальные ценности, в чем заключается наша национальная цель, каковы наши главные национальные требования.

Б. АДЖДЖИ

(Перевод с крымскотатарского)

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях Facebook, Вконтакте, Одноклассники, а также на канал в Telegram и будьте в курсе самых актуальных и интересных новостей.

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET