#Baba_evi: Моя семья, как и весь мой народ, никогда ничего не разрушала

09.04.201720:29

В социальной сети Facebook продолжается флешмоб #baba_evi (родительский дом), в котором пользователи делятся личными историями о домах предков, построенных в Крыму до депортации 1944 года, а также сохранившихся по сей день. Свои воспоминания рассказала пользователь Зарико Фото (Зарема Ялыбойлю).

Дом моего Осман-хартбаба находится в его родном селе Айсерез. Он начал строить его за год до собственной свадьбы в 1929 году. За 14 лет счастливой семейной жизни на Родине со своей красавицей женой Алиме (моя хартана) у них родилось пять детей. После депортации родилось еще трое. Из тех, кто был рожден в этом доме, в данный момент жив мой Усеин-эмдже 1933 года рождения.

Впервые я попала во двор дома моего хартбаба в 6 лет, и с тех пор каждый год, а бывает и несколько раз в год, мы бываем там. Все фрукты и виноград, который есть в этом дворе, посажены руками моего хартбаба. До недавних пор росло дерево вкуснейшей алычи. К сожалению, соседи его срубили. Те, кто жили в этом доме после того, как моего хартбаба и его семью депортировали, уже умерли. А их дети живут на материке.

В доме толком ничего не менялось, не ремонтировалось все это время. Вместо калитки стоит спинка от железной кровати моего Осман-хартбаба.

Моя семья, как и весь мой народ, никогда ничего не разрушала, а только созидала.

ИншаАллах, мы обязательно вернем в семью этот дом.

Присылайте свои истории на avdetgazeta@gmail.com

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях Facebook, Вконтакте, Одноклассники, а также на канал в Telegram и будьте в курсе самых актуальных и интересных новостей.

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET