Ох уж этот навязчивый сервис…

09.04.201719:51

…Ну, а потом на Канатчиковой даче1

Где, к сожалению, навязчивый сервис,

Я и в бреду все смотрел передачи,

Все заступался за Анжелу Дэвис.

Слышу: не плачь – все в порядке в тайге,

Выигран матч СССР – ФРГ,

Сто негодяев захвачены в плен,

И Магомаев поет в КВН.

В. Высоцкий «Жертва телевидения»

Каждая семья стремится жить по своим средствам. Как гласит русская поговорка, по одежке протягивай ножки. В силу специфических условий значительную долю в бюджете семьи составляет оплата за коммунальные услуги. Так как крымские расценки по ним пока значительно отстают от общегосударственных, то раз в квартал  цены повышаются на 10-15%. Вначале это особенно не ощущалось. А вот теперь цены дают о себе знать. И в первую очередь оплата за отопление в многоэтажках.

Если еще в прошлом году можно было уложиться зимой в сумму 2500–2700 рублей в месяц за все коммунальные услуги, то в этом году одно отопление в трехкомнатной квартире доходит до 3000 рублей. Это еще если цена за квадратный метр не превышает 40 рублей. А приходится слышать от жильцов некоторых массивов об оплате в 45 руб/м2. И здесь, как говорится, уже не до шуток при пенсии 7–11 тысяч рублей. Расчеты велись исходя из средней отапливаемой площади трехкомнатной квартиры 70 м2.

В этих условиях жители прилагают героические усилия, чтобы удержать свой семейный бюджет в узде, но не находят понимания со стороны руководства теплосетей. Конец февраля и половина марта оказались довольно теплыми. Температура в марте порой достигала 20-22°,    и жители надеются, что котельные сбавят обороты по отоплению. Выиграют все. Жители сэкономят в семейном бюджете, а теплосеть – в затратах на газ. Ведь при каждом повышении цены на отопление нам твердят, что и при этой цене затраты служб не оправдывают себя и службы остаются в убытке! Тогда в чем дело? Вам и карты в руки! Сбавляйте обороты в котельных и молитесь, чтобы таких теплых дней было побольше! Сэкономите значительные затраты! Мы думаем, что службы так и поступят. Ан, нет! На улице – 20°, в квартире – 25°, форточки распахнуты настежь! Наши денежки улетают в форточку! А вот улетают ли финансы у них? Кто будет работать себе в убыток? Кстати, те, кто переоборудовал отопление на автономный режим,  при такой же площади укладываются в сумму затрат на газ порядка 800–1000 рублей. Сюда входит затрата на отопление, подогрев воды и приготовление пищи. Есть разница? И спрашивать не стоит! Жители бомбят телефонными звонками службу теплосетей, чтобы умерили пыл и спасли жителей от жары в квартирах. А в ответ слышат успокаивающее и убаюкивающее: «Работаем в штатном режиме!». Если раньше на центральном распределительном пункте была штатная единица и сотрудник мог регулировать подачу тепла в зависимости от погоды, то теперь все это упразднено. Чудеса, да и только! Ну, что тут скажешь? На ум сразу приходят шуточные песни… От таких чудес, впору угодить в эту самую «дачу». Словом, весело живется…

¹психическая лечебница в Подмосковье

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях Facebook, Вконтакте, Одноклассники, а также на канал в Telegram и будьте в курсе самых актуальных и интересных новостей.