В России хотят признать экстремистами и запретить «Свидетелей Иеговы»

09.04.201713:52

Министерством юстиций России 15 марта было подано административное исковое заявление в Верховный Суд Российской Федерации о признании Религиозной организации «Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России и в Крыму» экстремистской. Министерство также требует полного запрета его деятельности. Позже слушания были перенесены на 5 апреля.

На сайте Министерства юстиций России указано, что в период с 8 по 27 февраля 2017 года была проведена внеплановая документарная проверка Религиозной организации «Управленческий центр Свидетелей Иеговы». Представители минюста выявляли, соответствует ли эта организация заявленным в ее уставе целям и задачам и законодательству Российской Федерации.

«В ходе проверки установлено, что деятельность организации осуществляется с нарушениями уставных целей и задач, а также действующего законодательства Российской Федерации, в том числе Федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности», – сообщили в ведомстве.

Кроме того, на основании Федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности» от 15 марта 2017 года распоряжением Минюста России, деятельность организации приостановлена до рассмотрения Верховным Судом Российской Федерации указанного выше административного искового заявления.

Avdet посвятил деятельности организации «Свидетели Иеговы» серию статей. Кстати, в числе членов этой организации есть и крымские татары.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях Facebook, Вконтакте, Одноклассники, а также на канал в Telegram и будьте в курсе самых актуальных и интересных новостей.

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET