Режиссер Эрнес Сарыхалил получил президентский грант

14.04.201714:45

Известный крымскотатарский режиссер и оператор Эрнес  (Ахмед) Сарыхалил стал одним из трех молодых деятелей в области кинематографии, получивших гранты президента Украины на съемки анимационной и двух игровых короткометражных лент. 

Победу Эрнесу (Ахмеду) Сарыхалилу принес игровой короткометражный фильм «Гвоздь». Этот проект представило общественное объединение «КрымСОС», продюсер – Тамила Ташева. Общий бюджет проекта и сумма ожидаемого гранта – 110 тыс. грн.

Всего на рассмотрение экспертной комиссии, в состав которой входил и глава Национального союза кинематографистов Украины Тарас Ткаченко, было представлено девять проектов различных видов и жанров, среди которых три неигровых, четыре игровых и два анимационных фильма.

Кроме проекта «Гвоздь» президентского гранта удостоились анимационная короткометражка «Мир наоборот» (представила студия «Красная собака», продюсер – Елена Голубева), общий бюджет которой составляет 464 тыс. грн, сумма ожидаемого гранта – 70 тыс. грн., а также проект «Новый год в семейном кругу» (представленный компанией «Табор», продюсер – Елена Яковицкая. Общий бюджет проекта – 97 322 грн, сумма ожидаемого гранта – 80 тыс. грн.

По мнению комиссии, эти проекты выделяются яркими образами, актуальной тематикой и потенциалом развития, передает «Телекритика».

Напомним, оператор, режиссер, музыкант и певец Эрнес Сарыхалилов известен как режиссер фильма «Мустафа» и клипов на песню Эльвиры Сарыхалил «Геджелер, узун геджелер», одержавший победы в конкурсе клипов Meydan-FM, и на песню в собственном исполнении. 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях Facebook, Вконтакте, Одноклассники, а также на канал в Telegram и будьте в курсе самых актуальных и интересных новостей.

 

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET