Чийгоз не призывал митингующих к противоправным действиям, – свидетель защиты

19.04.20178:15

На 105 заседании по «делу Чийгоза» свидетель защиты Шевкет Меметов рассказал, что обвиняемый во время митинга 26 февраля 2014 года под зданием Верховной Рады Крыма не призывал к противоправным действиям.

Об этом в видеообращении рассказал адвокат Николай Полозов.

«Он (Шевкет Меметов – прим. ред.) рассказал о том, что 26 февраля 2014 года вместе с сотрудниками телеканала ATR, он оборудовал переносную телевизионную студию и находился в гуще событий. Свидетель видел Ахтема Чийгоза на протяжении дня, он сообщил, что Чийгоз не призывал митингующих к противоправным действиям, не говорил «дави», «бей», призывал митингующих остановится, не призывал к давке. Рассказал об истории с Энвером Арпатлы, где Арпатлы проявлял активность, а Чийгоз пытался его остановить», – сообщил Полозов.

Также адвокат добавил, что по словам свидетеля, у проукраинских митингующих не было предметов для применения насилия.

Ахтем Чийгоз удерживается под арестом в СИЗО Симферополя с конца января 2015 года, ему инкриминируют часть 1 статьи 212 Уголовного кодекса Российской Федерации («организация массовых беспорядков»), которая предусматривает лишение свободы  на срок до 10 лет.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях Facebook, Вконтакте, Одноклассники, Instagram, а также на канал в Telegram и будьте в курсе самых актуальных и интересных новостей.

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET