Режиссер Алексей Учитель пожаловался на Поклонскую в Госдуму

20.04.201712:46

Режиссер фильма о романтических отношениях между императором Николаем II и балериной Мариинского театра Матильды Кшесинской Алексей Учитель попросил комитет Госдумы по этике проверить действия депутата, экс-прокурора Крыма Натальи Поклонской.

По его мнению, Поклонская нарушила правила депутатской этики.

Режиссер усмотрел нарушение депутатской этики в «необоснованных обвинениях», которые Поклонская выдвинула против Учителя, а также в «использовании заведомо ложной информации и призывах к незаконным действиям в отношении авторов и создателей полнометражного художественного фильма под рабочим названием «Матильда»».

Алексей Учитель назвал «неэтичным», что Поклонская в своем запросе в Генеральную прокуратуру расценила фильм «Матильда» как «преступление». В жалобе сказано, что депутат «явно вышла за пределы своих полномочий и нарушила авторские права», когда передала авторское произведение частным лицам для «возможной экспертизы». Учитель отметил, что Поклонская сделала это без разрешения автора.

По словам адвоката режиссера Константина Добрынина, защита Алексея Учителя надеется, что думский комитет по этике научит Поклонскую «нормам приличия».

Он заявил, что все, что делает Поклонская, «преследуя» Учителя «напоминает несмешную, дурную, но чрезмерно затянувшуюся шутку».

17 апреля Наталья Поклонская направила в Генпрокуратуру результаты экспертизы фильма «Матильда», который провели по ее просьбе. Эксперты оценили трейлеры и сценарий еще не вышедшей киноленты и посчитали, что «Матильду» нельзя показывать из-за «высокой степени провокативности и уничижения», передает РБК.

Как сообщал Avdet, ранее Алексей Учитель обещал подать в Генеральную прокуратуру два заявления, касающиеся Натальи Поклонской и представителей общественных организаций, выступающих с критикой в адрес его еще не вышедшей картины.

Напомним, Поклонская считает, что сценарий картины должна проверить экспертная комиссия из числа профессиональных историков и представителей церкви (православных богословов), так как «в фильме главными героями являются лица, официально канонизированные».

Это не первые радикальные действия и высказывания Поклонской. Ранее она поставила в списке «извергов двадцатого столетия» Владимира Ленина в один ряд с Адольфом Гитлером.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях Facebook, Вконтакте, Одноклассники, Instagram, а также на канал в Telegram и будьте в курсе самых актуальных и интересных новостей.

 

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET