5 аятов – 5 принципов жизненного успеха

23.04.201712:25
  1. Каждая мелочь имеет значение. Как правило, человек склонен думать, что на его жизнь оказывают влияние крупные события. Однако это мнение неправильно. Так как каждое наше малейшее движение и действие составляет наше настоящее и наше будущее. Вся наша жизнь состоит из сплетения крохотных мгновений.

Аллах Всевышний говорит в Коране: «Тот, кто сделал добро весом в мельчайшую частицу, увидит его. и тот, кто сделал зло весом в мельчайшую частицу, увидит его» (Аз-зальзаля 99/7-8).

Это очень сильное выражение. Поскольку любое действие, которое мы совершим в последующий момент, является для нас маленьким шагом, таким образом, гораздо легче контролировать совершаемое дело. Эти аяты напоминают нам о силе небольших и, казалось бы, незначительных шагов. Для каждого нового дня следует составлять список дел, которые будут совершены в этот день, и любой выбранный из этого списка пункт, будет для нас первым шагом.

  1. Время – ценно. Время – это самый ценный капитал, которым обладает человек. Имам Газали дает следующий прекрасный совет по поводу того, как распоряжаться временем: «Необходимо планировать свое время. Необходимо определить самые важные дела и обязанности, и выполнять их в первую очередь. Если человек окажется в плену лени, небрежности и бесцельности, то он потеряет и погубит большую часть своего времени.

Не умея управлять временем, мы не сможем обрести ничего ценного. Аллах Всевышний говорит в Коране:

«Клянусь предвечерним временем, что люди несут убытки, кроме тех, которые уверовали, совершали праведные деяния, заповедали друг другу истину и заповедали друг другу терпение!» (Аль-аср 103).

Эти аяты указывают нам, на что именно нам следует расходовать наше время.

  1. Любая проблема или трудность – это новая возможность. Проблемы и трудности являются неотъемлемой частью нашей жизни, и доказательством того, что мы действительно живем. Необходимо принять тот факт, что пока мы живем, мы будем сталкиваться в этой жизни с проблемами и трудностями. Принятие этой истины позволит нам изменить наше отношение к проблемам и трудностям и продолжить двигаться вперед. Аллах Всевышний говорит в Коране:

«Воистину, за каждой тягостью наступает облегчение. За каждой тягостью наступает облегчение» (Аль-инширах 95/5-6).

В этих аятах нам говорится о том, что любая вместе с любой проблемой возникает и способ ее решения. Проблемы и способы их решения неотделимы дуг от друга.

  1. От самоуверенности к упованию на Аллаха. Сегодня мы, мусульмане, утратили чувство самоуверенности, так как стали искать его там, где его невозможно найти. Так как уверенность в своих силах, у мусульманина проистекает из осознания того, что до тех пор, пока мы стремимся к совершению благого, Аллах Всевышний не оставит нас без своей помощи и без своей защиты.

Аллах Всевышний говорит в Коране: «Тому, кто делал пожертвования и был богобоязнен, кто признавал наилучшее, мы облегчим путь к легчайшему» (Ал-лейл 92/5-7).

Уверенность мусульманина в своих силах является противоположностью высокомерия. Так как высокомерие – это приписывание всех своих заслуг и достижений только самому себе. Тогда как мусульманин твердо убежден в том, что все способности, которыми он обладает, все заслуги и достижения, являются милостью, дарованной Аллахом Всевышним. Поэтому можно сказать, что в основе уверенности мусульманина в своих силах, лежит непоколебимая вера в Аллаха и упование на Него.

  1. Воля как следствие веры. Для достижения в жизни каких-либо целей необходима сильная воля и решимость. Без волевых усилий и старания, человек не сможет ничего достичь. В соответствии с Кораном, самым главным недостатком, мешающим человеку достичь цели, является слабая воля.

Однако для того чтобы достичь чего-то, одной воли недостаточно. Чтобы наши усилия имели продолжительный характер и увенчались успехом, нужна твердая вера и постоянные дуа. Так как вера является для мусульманина источником сил и придает систематичность нашим усилиям. Мы верим, что Аллах поможет нам достичь нашей цели, и действуем исходя из этой убежденности.

Пусть же Аллах Всевышний дарует нам успех в претворении этих принципов в нашу жизнь!

Источник: Islam.Today

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET