В Ялте открыли памятник экс-президенту США

23.04.201717:00

22 апреля в Ялте состоялось торжественное открытие памятника 32-му президенту США, участнику Ялтинской конференции 1945 года Франклину Делано Рузвельту. Церемонию приурочили к традиционному Дню улицы Рузвельта.

«Памятник установлен с учетом заслуг Франклина Рузвельта в сохранении мира в XX веке», – заявил в ходе церемонии открытия памятника глава администрации Ялты Андрей Ростенко.

По его словам, инициатива установить в городе этот памятник поступила от общественности.

Бюст американского президента был изготовлен еще 60-х годах  севастопольским скульптором Константином Кошкиным. Сначала он долгое время хранился в запасниках Ливадийского дворца, а после 2005 года – в музее гостиницы «Бристоль». И все это время он ни разу не выставлялся на всеобщее обозрение. Ялтинская конференция руководителей трех союзных держав антигитлеровской коалиции – СССР, США и Великобритании – проходила с 4 по 11 февраля 1945 года в бывшей царской резиденции –Ливадийском дворце. На ней обсуждались вопросы послевоенного устройства мира, передает «РИА-Крым».

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях Facebook, Вконтакте, Одноклассники, Instagram, а также на канал в Telegram и будьте в курсе самых актуальных и интересных новостей.

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET