Депутаты Европарламента просят перевести Зейтуллаева в Украину

28.04.20179:11

Члены Европейского Парламента призвали российские власти перевести осужденного фигуранта севастопольского дела «Хизб ут-Тахрир» Руслана Зейтуллаева на материковую Украину.

Об этом говорится в документе, опубликованном в Facebook российским журналистом Антоном Наумлюком.

«Мы (депутаты Европарламента – прим. ред.) требуем от российских […] властей гарантировать свободный доступ украинских консулов к Руслану Зейтуллаеву и перевезти его в Украину. Принимая во внимание, что Руслан уже три недели голодает, мы требуем срочно обеспечить независимый медицинский осмотр и госпитализацию», – говорится в сообщении.

Напомним, Северо-Кавказский окружной военный суд признал фигуранта дела «Хизб ут-Тахрир» Руслана Зейтуллаева виновным по ч. 1 ст. 205.5 (организация деятельности организации, которая в соответствии с законодательством Российской Федерации признана террористической) и приговорил к 12 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

После вынесения приговора Зейтуллаев заявил, что на 22-м дне прекращает голодовку в связи с тем, его родственники, близкие, лидеры и авторитетные люди из числа крымскотатарского народа, адвокаты, а также небезразличные люди просят об этом. Также он сказал, что это его первая голодовка, но не последняя.

Напомним, 4 апреля Зейтуллаев объявил голодовку, потребовав прекратить преследование крымских татар и отмены уже вынесенных приговоров.

Прокурор Геннадий Труханов требовал для Руслана Зейтуллаева 17 лет лишения свободы по обвинению в организации деятельности запрещенной партии «Хизб ут-Тахрир». Крымчанин своей вины не признал, защита попросила суд освободить Зейтуллаева за отсутствием преступления в его действиях.

Руслан Зейтуллаев был арестован в Севастопольском районе в январе 2015 года по подозрению в организации ячейки «Хизб ут-Тахрир». Вместе с ним были арестованы Ферат Сайфуллаев, Рустем Ваитов и Нури Примов, которых обвинение называло участниками запрещенной организации.

Прокурор по делу «севастопольской четверки» подал апелляцию на решение суда в отношении Руслана Зейтуллаева. 27 декабря  Верховный суд Российской Федерации удовлетворил апелляционную жалобу прокурора и отправил дело Руслана Зейтуллаева на пересмотр в Северокавказский военный окружной суд Ростова.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях Facebook, Вконтакте, Одноклассники, Instagram, а также на канал в Telegram и будьте в курсе самых актуальных и интересных новостей.

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET