Об уличном освещении в крымскотатарском поселке

01.05.201713:16

Ежедневно нам рассказывают об улучшении жизни, решении социальных вопросов, которые «не решались все предыдущие 23 года», о строительстве новых объектов и завершении старых. Но есть локальные проблемы, которые не решались ни 23 года, ни 3 года, и когда будут решены – непонятно. Расскажу вам об одной из них.

Более 25 лет мы живем в одном из поселков (так называемое место компактного проживания крымских татар). Это крупный массив с населением в несколько тысяч человек. Он расположен на окраине Симферополя, но официально входит в черту города. С электричеством, водой и газом здесь нет проблем. Электро- и водосети в середине 90-х прокладывали за счет бюджетных средств. Газопроводом занималась и, если не ошибаюсь, продолжает заниматься коммерческая структура. По тем временам приходилось выкладывать большие деньги, чтобы газифицировать свой дом. И до сих пор есть такие (единицы, конечно), кто из-за тяжелого финансового положения не смог подключиться к газовой трубе. На сегодняшний день в поселке остается нерешенным вопрос с асфальтовым покрытием, подключением к централизованной канализации и уличным освещением. Хочу обратить ваше внимание на третий пункт.

Но прежде – небольшая предыстория. Когда тянули сети, электрики установили на опорах фонари и лампы для уличного освещения. Правда, почему-то ни один из них не подключили. Жители района находили мастеров, те лезли на столбы, тянули провода к лампам и ставили выключатели. С наступлением темноты или рассвета каждый мог самостоятельно включить/выключить свет. Когда лампа перегорала, вновь обращались за помощью к электрику. Он взбирался на столб при помощи когтей, менял лампу и темная улица снова освещалась. Вся процедура проводилась за счет средств жителей. На это уходили небольшие деньги. Хоть и неофициально, но зато удобно. Из-за отсутствия асфальта и тротуара – дороги у нас неровные. А после обильных осадков много грязи и лужи. Ходить в темное время суток довольно-таки травмоопасно и не очень приятно. Не заставлять же детей, пожилых людей ориентироваться по лунному свету или на ощупь. Хорошо, если с собой есть фонарик или передвигаешься на авто.

Осенью 2015 года во время энергоблокады электрики в одностороннем порядке отрезали провода, питавшие уличное освещение. Тогда это было сделано в целях экономии электричества. Отсутствие официальных бумаг на подключение позволило рабочим беспрепятственно осуществить свою затею. Когда ситуация с электричеством в Крыму нормализовалась, рабочие коммунальных служб, конечно же, не приехали и не восстановили уличное освещение. Тогда жители использовали проверенную схему и, спустя некоторое время, на отдельных столбах вновь появился свет.

Подумал: если электричество проводили городские/республиканские структуры, то почему бы им не завершить начатое за свои же средства? Зачем жителям района заниматься «самодеятельностью», а нанятым электрикам – рисковать жизнью, взбираясь на столбы.

Тогда я решил обратиться в органы власти. После многочисленных звонков на «горячие линии» мое устное обращение приняли и обещали ответить в письменной форме. Через месяц пришел ответ за подписью первого заместителя главы администрации Симферополя А. Овдиенко.

Суть его ответа в следующем: «Сети наружного освещения собраны по устаревшей схеме, не способствующей рациональному использованию электроэнергии. Существующая схема наружного освещения неприемлема для включения в состав установки сетей наружного освещения ни по исполнению, ни по управлению – требуется ее переустройство. Производство работ по переустройству данных сетей требует выделения целевого финансирования, утверждаемого сессией Симферопольского городского совета. В связи с ограниченным выделением бюджетных средств, в текущем году производство работ по указанной улице не предусмотрено». В общем, надо понимать, никакого уличного освещения в ближайшее время не ждите.

Я бы не писал в подробностях об этой абсолютно локальной проблеме и не занимал столько вашего внимания. Но когда на протяжении 25-ти лет, фактически проживая в черте городе, нет элементарного удобства, понимаешь, что, как минимум, это ненормально.

И похожая проблема на десятках улиц в нашем микрорайоне, а также в других подобных поселках как под Симферополем, так и за его пределами.

Пойду искать знакомого электрика.

Заир АКАДЫРОВ

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях Facebook, Вконтакте, Одноклассники, а также на канал в Telegram и будьте в курсе самых актуальных и интересных новостей.

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET