Для крымчан нет ограничений при получении биометрических паспортов

16.05.201716:11

В отношении крымчан и других жителей Донбасса нет каких-либо ограничений при получении биометрических паспортов.

В этом заверила координатор Крымской правозащитной группы Ольга Скрипник, комментируя заявление Петра Порошенко, который накануне отметил, что жители Крыма и Донбасса смогут пользоваться безвизом, когда эти места вернутся в состав Украины.

«Если честно, для нас это заявление было не совсем понятным с точки зрения того, что не соответствует сегодняшним требованиям. Если посмотреть все документы, которые необходимо подавать для получения биометрического паспорта, включая и жителей Крыма, то особых ограничений для них нет», – отметила Скрипник.

Правозащитница напомнила, что для получения биометрического паспорта необходимо подать список документов, который включает в себя: заявление, ИНН, документы про оплату административного сбора, заграничный паспорт и паспорт гражданина Украины, причем нет ограничений в связи с тем, где внутренний паспорт был выдан.

«Как видим, никаких документов, таких как справка о постановке на учет переселенца, в этом перечне нет. Исходя из списка документов, ограничений для крымчан нет, они точно так же могут обращаться в центры паспортных услуг или непосредственно в Государственную миграционную службу, или в центры предоставления административных услуг. Некоторые центры паспортных услуг говорят о том, что желательно на всякий случай взять с собой документы с вашим фото, хотя это требование весьма относительное, так как в вашем загранпаспорте и так есть ваша фотокарточка. Более того, человек есть в общей базе загранпаспортов, так что здесь проблем нет», – пояснила Ольга Скрипник.

Она добавила, что правозащитникам на сегодняшний день известны несколько случаев, когда в Киеве жители Крыма с паспортом гражданина Украины подавали документы на получение биометрического паспорта и не сталкивались с какими-либо ограничениями по признаку прописки, передает «КрымРеалии».

Как сообщал Avdet, крымчане, граждане Украины, также смогут воспользоваться возможностью безвизового выезда в Европу.  Единственным условием является наличие биометрического паспорта, выданного украинскими органами власти. 

Напомним, 6 апреля депутаты Европарламента на пленарной сессии в Страсбурге проголосовали за проект закона, предоставляющего право украинцам на безвизовый въезд в страны ЕС для краткосрочного пребывания. Совет министров Евросоюза 11 мая одобрил окончательное решение о предоставлении Украине безвизового режима.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях Facebook, Вконтакте, Одноклассники, Instagram, а также на канал в Telegram и будьте в курсе самых актуальных и интересных новостей.

 

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET