Как в Симферополе почтили память жертв депортации

19.05.201711:43

Вчера, 18 мая, в день 73-й годовщины депортации крымских татар, несколько человек проявили патриотизм, выйдя на улицы Акмесджита (Симферополя) с национальной символикой. 

Так, молодой человек некоторое время простоял в самом центре города, возле супермаркета «Ассорти» (бывшее здания супермаркета «Сильпо»), с крымскотатарским флагом. По информации блогера Заира Акадырова, вскоре молодого человека задержали сотрудники полиции для выяснения личности.

Фото: Найле Абдухаирова
Фото: Найле Абдухаирова

Пережившего депортацию активиста национального движения Сервера Караметова, который вышел на одиночный пикет на площади Ленина в Акмесджите, задержали и доставили в Центральный РОВД.

одиночный пикет

А несколько крымских татарок, облачившись в национальные флаги, в футболках с национальной символикой и в вышиванках прошлись по центру Акмесджита. И тут без инцидента с полицией не обошлось.

«К ним подходят сотрудники полиции и просят убрать эту символику. Но девушки оказались не из робкого десятка. Они попросили силовиков мотивировать свое требование. Однако в ответ не услышали ничего вразумительного. Более того, одна из них с претензией спросила:
– Мне придется снять футболку. Вы это себе представляете?
После короткой беседы девушки продолжили прогулку в национальной символике», – рассказал у себя в Facebook Заир Акадыров

девушки с флагами1

девушки с флагами2

Кроме этого, вчера имели место несколько инцидентов с сотрудниками ГАИ. Водители, ездившие с крымскотатарским национальным флагом наружу, отчаянно защищали свои права на такое передвижение. 

Напомним, в Бахчисарае нескольким автомобилистам грозит штраф за езду с крымскотатарским флагом наружу.

Кроме этого, около сотни человек собрались вчера у памятного камня жертвам депортации возле железнодорожного вокзала Акмесджита. Пришедшие возложили цветы к камню и помолились за погибших соотечественниках.

симферополь 18 мая симферополь 18 мая.1 симферополь 18 мая.2

Как сообщал Avdet, подобные акции прошли в разных регионах Крыма, в частности, в Судаке, Джанкое, Курмане, Ялте.

Фото: Заир АКАДЫРОВ

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях Facebook, Вконтакте, Одноклассники, Instagram, а также на канал в Telegram и будьте в курсе самых актуальных и интересных новостей.

 

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET