Крымский суд удовлетворил апелляцию Чийгоза на приговор фигуранта «дела 26 февраля»

20.05.201712:44

Верховный суд Крыма удовлетворил апелляционную жалобу крымскотатарского активиста Ахтема Чийгоза на приговор Центрального районного суда Симферополя в отношении фигуранта «дела 26 февраля» Талята Юнусова.

Об этом рассказал адвокат Чийгоза Александр Лесовой.

По информации адвоката, «в декабре 2015 года Центральный суд Симферополя постановил приговор в отношении обвиняемого Юнусова. В этом приговоре суд указал, кроме выводов в отношении Юнусова, выводы в отношении Чийгоза. Суд указал, что Чийгоз был организатором массовых беспорядков, давал указания другим лицам и под его руководством совершались преступления».

«Сегодня Верховный суд Крыма изменил указанный приговор и исключил из него все указания на Чийгоза как на лицо, которое имеет отношение к действиям, за которые судили Юнусова. Суд согласился с апелляцией, потому что в декабре 2015 года, делая выводы против Чийгоза, суд нарушил требования российского законодательства. Сегодня с нами суд согласился, что тогда Центральный районный суд не мог делать никаких выводов в отношении Чийгоза, который в тот процесс не привлекался», – цитирует Лесового «Крым.Реалии».

Адвокат добавил, что данным решением текст в приговоре заменяется – не «Чийгоз давал распоряжения, а лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное уголовное производство».

«Это решение говорит о том, что теперь оппоненты Чийгоза лишены возможности ссылаться на приговор декабря 2015 года, что якобы Чийгоз признан лицом, которое организовало и участвовало в преступлении», – добавил адвокат.

По мнению адвоката Николая Полозова, Верховный суд Крыма может вынести приговор крымскотатарскому активисту Ахтему Чийгозу летом 2017 года.

Напомним, глава Меджлиса крымскотатарского народа (запрещен на территории РФ решением суда от 26.04.2016), народный депутат Украины Рефат Чубаров намерен поехать в Крым, чтобы выступить свидетелем в суде по делу Ахтема Чийгоза.

Как сообщал AvdetАхтем Чийгоз удерживается под арестом в СИЗО Симферополя с конца января 2015 года, ему инкриминируют часть 1 статьи 212 Уголовного кодекса Российской Федерации («организация массовых беспорядков»), которая предусматривает лишение свободы  на срок до 10 лет.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях Facebook, Вконтакте, Одноклассники, Instagram, а также на канал в Telegram и будьте в курсе самых актуальных и интересных новостей.

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET