В Москве полиция задержала ребенка за публичное чтение «Гамлета» (ВИДЕО)

27.05.201715:35

В Москве 10-летнего мальчика 26 мая задержали за публичное чтение стихов и вопреки протесту матери отвезли в полицейский участок, где продолжили удерживать.

По словам отца ребенка Ильи Скавронского, мальчик гулял вместе с матерью, она сидела на лавке, читала книгу, а ребенок рядом декламировал стихи. По его словам, неожиданно к ним подъехал автомобиль с полицией и без объяснения причин ребенка забрали.

«Он занимается театральной деятельностью. Для него эти выходы на улицу – это борьба с комплексами», – отметил отец.

Он добавил, что в частном разговоре заместитель начальника ОВД пригрозил ему возможным задержанием жены по обвинению в нападении на сотрудников полиции.

Илья Скавронский заявил, что в полиции задержание ребенка пояснили его попрошайничеством.

В отделе информационного реагирования МВД Москвы сообщили RTVi, что мальчика задержали, поскольку он сам подходил «то к одной машине, то к другой».

Очевидец, который согласился на публикацию его фотографий с места задержания, на условиях анонимности рассказал, что рядом с мальчиком на земле стояла термосумка (ее видно на фото в руке ребенка), передает «Радио Свобода».

Напомним, аналогичный случай имел место и в Севастополе. Сотрудники местной полиции таким же образом задержали 11-летнюю Софию, которая играла на скрипке в сквере у торгово-развлекательного центра «Муссон» в Севастополе. Как отмечают севастопольцы, девочка не просила ни помощи, ни денег, а просто «набивала руку», приучая себя играть при совершенно незнакомых людях. Однако сотрудники полиции расценили игру юной скрипачки как нарушение общественного порядка и привлекли ее к административной ответственности.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях Facebook, Вконтакте, Одноклассники, а также на канал в Telegram и будьте в курсе самых актуальных и интересных новостей.

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET