В университете Анадолу состоялась научная конференция, посвященная Дженгизу Дагджи

01.06.201716:38

За более чем тысячелетнюю письменную культуру Земля Крыма вырастила сотни талантливейших поэтов, писателей и драматургов. Но один из них оказался настолько значительным, солидным, ярким и весомым, что признан лучшим прозаиком трехсотмиллионного тюркского мира!

Дженгиз Дагджи практически 75 лет из 91-летней жизни, посвятивший описанию Крыма, и не только его красот и философии самой природы, но отразивший всю глубину души и чаяний многострадального коренного крымского народа, брошенного в одночасье в адский огонь исчадием ада… Но силой тысячелетнего цивилизационного корня, сумевшего не сгинуть в адском полыхании, а выжить, вернуться к корню и заново возродить побеги и устремиться к солнцу, к свету, к жизни и вечному бытию на своей исторической Родине. Перо Дженгиза Дагджи словно неугасимый факел в течение 75 лет высвечивало истинное лицо Крыма, его многомерную, многострадальную суть, его настоящее тепло и свет. Десятки его романов – это настоящая история Крымской Земли, ее морали, ее духа и глубочайшей нравственности. Вряд ли найдется читатель равнодушный зажженному им огню слова, слова проникающего, возбуждающего, очищающего и дающего надежду на вечность…

16-17 мая сего года в университете Анадолу (Эски-Шехир, Турция) состоялась международная научная конференция «Uluslararasɪ Cengiz Daǧcɪ sempozyumu», посвященная жизни и творчеству всемирно известного крымскотатарского писателя Дженгиза Дагджи (1919-2011). В работе конференции приняли участие ученые Турции, России, Украины, Англии, Азербайджана, Казахстана и других стран.

Особый статус конференции придало присутствие мэра города Эски-Шехир и ректоров двух крупных университетов: Анадолу и Осман-Гази.

По творчеству Дж. Дагджи в различных странах уже подготовлены и защищены десятки диссертаций, проведено множество монографических исследований. Сегодня ведущими учеными-литературоведами признано, что Дженгиз Дагджи является одним из лучших прозаиков 300-миллионного тюркского мира.

В течение работы научной конференции в двух залах было прослушано более 60 докладов, отразивших различные аспекты его многогранной деятельности, просмотрено два уникальных документальных фильма о Дагджи, снятых телеканалом TRT (режиссеры Зафер Каратай и Неше Сарысой).

Блестящими стоит признать доклады проф. Ибрахима Шахина, проф. Мехмеда Ача, проф. Салима Чаноглу, проф. Али Дуймаза и других. Ибрахим Шахин (университет Анадолу) защитил докторскую диссертацию по творчеству Дж. Дагджи еще в 1992 году. В данных докладах была сделана попытка тончайшего анализа сложной философской конструкции прозы Дагджи, выявление роли микропейзажей, диалогов, этнографических картин, раздумий персонажей и самого автора, яркие типажи, метко подмеченные детали, трехмерные картины в полете воображений автора, а также бесчисленное количество метафор и других элементов, составляющих художественную ткань романов «Korkunç yɪllar» («Страшные годы») и «Olar da insandɪ»  («Ведь и они были людьми»), относящихся к раннему периоду творчества писателя. Кстати, свой первый роман на крымскотатарском языке «Korkunç yɪllar» («Страшные годы») Дженгиз Дагджи в рукописи завершил в 1945 году.

В высшей степени документированным был доклад Мелек Максудоглу (Англия), которая в различных архивах и библиотеках Великобритании обнаружила множество интересных сведений, связанных с Дагджи и его семьей, проживавших с 1946 года в Лондоне. Эти документы сегодня готовятся к изданию, и мы ожидаем множество малоизвестных и неизвестных фактов из жизни и творчества писателя. В отдельный ряд документов Мелек-ханым выстроила воспоминания близких и родственников Дагджи, которые также неизвестны современной литературоведческой науке о писателе.

В докладах ученых прозвучали также открытия последних лет, связанные с довоенным периодом жизни и творчества молодого поэта – Дженгиза Дагджи. Эти материалы были обнаружены в Центральной библиотеке России (бывшей «Ленинке»). В них представлено творчество Дагджи с 1937 года, когда он учился еще в десятом классе образцовой крымскотатарской школы № 13 города Симферополя. Его учеба на историческом факультете Симферопольского пединститута имени Фрунзе и публичные оценки его раннего творчества Союзом писателей Крыма как автора «подающего надежду на написание высокохудожественных литературных произведений».

Дженгиз Дагджи писал о Крыме на протяжении 75 лет. Вероятно, это единственный случай столь долгого «художественного марафона» в истории Крыма. Прожив долгую жизнь за рубежом, он ни на минуту не забывал о свей Родине – Крыме. До мельчайших подробностей и с фотографической точностью запечатлел многие его виды, относящиеся к 1920-30 годам. Создал не только невероятно объемную историческую картину действительных событий, но и многомерную историю переживаний и чувств, душевных потрясений простых крымчан. Глубокая тоска по Родине заставляла его браться за перо снова и снова. Роман за романом он до тонкостей запечатлел глубинные процессы, глубочайшие недра души, переживаний, беспокойств и волнений. В его произведениях нет ни единого абзаца не щемящих и не выворачивающих душу клокочущих впечатлений.

На конференции было принято решение о проведении перманентных международных научных конференций, посвященных Дженгизу Дагджи и в других тюркоязычных странах мира. Это будет способствовать развитию писательским сообществом тюркского художественного слова, утончению анализа внутреннего мира и этнической культуры человека. Многочисленные романы Дженгиза Дагджи – образец многоплановых, широких и красочных полотен на крымскотатарском и турецком языках. Воистину большой мастер слова Дженгиз Дагджи – это Лев Толстой тюркского мира во всех гранях художественного мышления и созерцания.

Исмаил Асаноглу Керим, профессор

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET