Не бойтесь чтить память предков

02.06.201710:41

Это Осман Измайлов из Симферополя. Занимается ремонтом, обслуживанием и продажей компьютерной техники. Человек, имеющий твердые принципы.

В день траура по случаю 73-й годовщины со дня депортации крымскотатарского народа – 18 мая – Осман установил в своем автомобиле национальный флаг с черной лентой. Таким образом он решил почтить память погибших в результате депортации и напомнить окружающим о траурной дате. В тот день аналогичным образом поступили многие молодые люди по всему Крыму. Однако в большинстве случаев они испытывали трудности, так как сотрудники ДПС останавливали их авто и требовали убрать флаг под разными предлогами. Осман не стал исключением.

Благодаря его прямым трансляциям в facebook, можно было наблюдать за диалогами между ним и полицейскими. Одни утверждали, что символика якобы запрещена, другие – указывали на невозможность передвижения с флагом, третьи – говорили о необходимости согласования одиночного автопробега. Но Осман, проявляя завидную выдержку, вежливо отказывался выполнять их требования, объясняя тем, что не нарушает законы РФ. “Да никогда!” – ответил Осман на очередное заявление сотрудника ДПС снять крымскотатарский флаг. С трудом, но ему удалось отстоять свое право на передвижение с национальным символом. Хотя Османа останавливали четырежды (!) в различных местах Симферополя.

– Это один из безопасных способов напомнить жителям города о дне траура 18 мая. На флаг я повязал траурную ленточку, чтобы все понимали, о чем идет речь, – рассказывает мне Осман спустя две недели после случившегося.

– Ты был готов к такому развитию событий? – интересуюсь у него.
– К такому развитию – нет. Мне вменяли совсем неадекватные обвинения в том, что моя машина не предусмотрена для перевозки флагов, что он мешает движению, кто-то говорил, что флаг запрещен.

– Что вселяло уверенность и придавало сил, когда тебя снова останавливали сотрудники ДПС?
– Мне дает силы то, что я у себя на земле. Я у себя дома. Крымские татары –коренные жители.

– Что бы ты пожелал соотечественникам?
– Пожелал, чтобы не забывали, кто мы есть, какой ценой вернулись на Родину, как мечтали наши предки о возвращении в Крым. Чтобы не забывали, что мы – крымские татары, не боялись и не стыдились этого. Помнили, что значит 18 мая для каждого из нас и не боялись чтить память предков.

Заир АКАДЫРОВ

Как сообщал Avdet, в Бахчисарае 18 мая задержали водителей автомобилей, которые ездили с крымскотатарскими флагами. В отношении пятерых водителей составлены протоколы. Задержанными были написаны объяснительные. Суд Бахчисарая назначил штраф в размере 10 тысяч рублей активисту Аметхану Юсупову, который ехал в автомобиле с крымскотатарским флагом.

Как известно, в минувшем году за крымскотатарские флаги в машине оштрафовали жителей Судака, Бахчисарая и Ислям-Терека (Кировского). Самым громким делом оказалось дело «судакской четверки».

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET