Нестандартные ситуации: ораза в вопросах и ответах

03.06.201716:58

Дорогие читатели, наверняка у тех из вас, кто соблюдают пост в этот священный месяц Рамазан, часто возникают вопросы, связанные с этим. Нередко возникают нестандартные ситуации, при которых вы не знаете, как поступить, нарушен ли ваш пост при тех или иных условиях, освобождают ли от соблюдения поста те или иные обстоятельства.

В этот священный месяц Avdet предоставляет вам возможность задать интересующие вас вопросы и получить квалифицированные ответы от известных и уважаемых в Крыму преподавателей религии. Свои вопросы можно присылать в личных сообщениях на наших страницах в соцсетях или на нашу почту avdetgazeta@gmail.com.

Вопрос. Я готовила ребенку кашу и машинально, по привычке, попробовала температуру: выпила маленький глоточек. Минут через 5 до меня только дошло. Мой сегодняшний пост нарушен?

Ответ. Если вы это сделали, не осознавая, что соблюдаете пост, то не портит, а если вы знаете и делаете – портит. То есть, если вы съели, выпили что-либо по забывчивости, то это не портит пост.

Вопрос. Если я по состоянию здоровья не смогу никогда держать пост, мне выплачивать фитр-садака? Если в этом году 200 рублей, то это нужно умножить на 29 дней?

Ответ. Если по состоянию здоровья человек никогда не сможет соблюдать пост, то нужно выплачивать за каждый день поста фидью. Фидья – это минимальная сумма, на которую можно накормить бедняка утром и вечером. Это значит, что необходимо 200*2*30 (29) = 12.000. То есть надо считать утро – 200 рублей и вечер – 200 рублей.

И это еще не освобождает от фитр-садака, его нужно будет выплатить отдельно. В данном случае фитр к фидье имеет отношение только как измеритель.

Вопрос (продолжение предыдущего). Как быть пенсионерам и малоимущим, которые по болезни никогда не могут держать пост? Для них выплатить 12 тысяч – это существенная сумма.
Ответ. Сумму можно выплачивать до следующего Рамазана в течение года. А если и на это не хватает финансовых возможностей, эта ответственность снимается.
Вопрос. Можно ли кормить людей / угощать кофе во время поста?
Ответ. Как всем нам известно, для того чтобы что-либо из поступков мусульманина определить запретным, необходимо опереться на аяты, хадисы, иджтихад. Поэтому нельзя назвать угощение не соблюдающих пост запретным, то есть харамом. Однако с целью приучить других не соблюдающих ораза мусульман уважать Рамазан, а также не поощрять их противостояние повелению Аллаха, лучше не угощать гостей. За исключением тех, кто по болезни не соблюдает пост. Но даже в этом случае лучше не нарушать адаб поста.

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях Facebook, Вконтакте, Одноклассники, Instagram, а также на канал в Telegram и будьте в курсе самых актуальных и интересных новостей.

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET