Крымскотатарские школьники стали победителями олимпиады по русскому зыку

08.06.201714:30

Ко дню рождения великого русского писателя Александра Пушкина в Крыму организовали олимпиаду по русскому языку и литературе для учащихся школ с русским (неродным) языком обучения.

Победителями интеллектуального соревнования стали ученица 5-го класса Карасубазарской (Белогорской) школы № 4 с крымскотатарским языком обучения Эдае Ибадуллаева, учащийся 6-го класса Симферопольской академической гимназии (бывшая украинская гимназия) Сейт-Али Ирих и восьмиклассник евпаторийской школы № 13 Владимир Кутковой.

Олимпиада проводилась под эгидой Совета Федерации РФ, Российского союза ректоров, Российской академии образования, Министерства образования и науки РФ и Общества русской словесности в рамках мероприятий III Международного Ливадийского форума (5-6 июня 2017 г.) на организационной базе Крымского федерального университета имени В. И. Вернадского и Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова.

Награды победителям вручил ректор МГУ им. М. В. Ломоносова Виктор Садовничий.

«Этот день они не забудут, я в этом уверена. Ведь были не только награды, подарки, интервью. Была атмосфера гордости за великую страну и за великий русский язык, который наши герои только начали изучать, за то, что тоже читают со сцены КЗ «Юбилейный» Пушкина в день его рождения вместе с ректором главного вуза страны», – уверена декан факультета славянской филологии и журналистики Таврической академии КФУ им. Вернадского Галина Богданович, передает «Крымская газета».

Как сообщал Avdet, трое крымских школьников, Эскендер Пашаев, Асан Асанов и Максим Романчук, представлявших республику на Международной олимпиаде по ментальной арифметике, стали чемпионами в своих категориях.

Интересные факты о Крыме и Пушкине можно почитать по ссылке, а из материала «Пушкин и крымские татары» вы узнаете много полезного о взаимосвязи великого писателя с коренным народом полуострова.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях Facebook, Вконтакте, Одноклассники, Instagram, а также на канал в Telegram и будьте в курсе самых актуальных и интересных новостей.

 

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET