Крымские ученые рассказали, почему Черное море изменило цвет

25.06.20178:53

Крымские специалисты выяснили, из-за чего изменился цвет морской воды у берегов Ялты.

Об этом рассказал начальник территориального отдела по городу Ялте межрегионального управления Роспотребнадзора по РК и Севастополю Виталий Задорожний.

По его словам, по результатам лабораторных исследований, никаких негативных отклонений выявлено не было. Как сообщили специалисты зоологии, причиной изменения цвета морской воды послужила разновидность морского планктона.

Экологический баланс моря нарушал вылов рыбы донными тралами, который сегодня не производится. Появление такого планктона свидетельствует о том, что вода в море чистая и безопасная.

Как сообщал Avdet, американский военный спутник зафиксировал изменение цвета Черного моря. На фотографиях с космического спутника Aqua satellite видно, что море окрасилось в бирюзовый цвет – на нем заметны большие бирюзовые пятна. Самые яркие оттенки зафиксированы у берегов Румынии, Болгарии и Украины. По данным специалистов, раньше на снимках из космоса Черное море было темно-синим, а смена цвета обусловлена массовым нашествием фитопланктона. Если версия подтвердится, то морским обитателям грозит опасность сокращения кислорода, который поглощает водоросль.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях Facebook, Вконтакте, Одноклассники, Instagram, а также на канал в Telegram и будьте в курсе самых актуальных и интересных новостей.

Фото: Любимый Крым

черное море1 черное море2

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET