Правительство России внесло поправки в ПДД

17.07.201714:49

Кабинет министров РФ одобрил поправки в Правила дорожного движения (ПДД), указано на сайте российского правительства.

В пояснительной записке документа подчеркивается, что такие изменения направлены на повышение безопасности нескольких категорий участников дорожного движения: пешеходов, велосипедистов и маршрутного транспорта.

Так, для усиления безопасности трафика дорожный знак «Остановка запрещена» теперь действует и в отношении маршруток за пределами остановок маршрутного транспорта.

Также утвержденные изменения разрешают велосипедистам ездить по тротуару или пешеходной дорожке в том случае, если взрослый сопровождает велосипедиста, которому не исполнилось 14 лет.

Кроме того, изменения в ПДД призваны обеспечить защиту окружающей среды: для этого введены новые дорожные знаки и формулировки, связанные с выбросами автомобилями вредных веществ в атмосферу.

Появились новые знаки и разметка для экологически чистого вида транспорта – электромобилей и гибридных автомобилей. Будут обозначены места для зарядки и парковки таких машин, условия передвижения которых отличаются от обычных.

Поправки также корректируют формулировки «островок безопасности», «пешеходная зона», «разделительная полоса» в контексте их применения при разделе проезжей части и трамвайных путей.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях FacebookВконтакте, Одноклассники, а также на канал в Telegram и будьте в курсе самых актуальных и интересных новостей.

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET