В Крыму существенно подорожал проезд в междугородних автобусах

17.07.201712:33
Два крымских перевозчика подняли стоимость проезда примерно на 50 рублей. Подорожали рейсы из Ак-Яра (Севастополя) и Акмесджита (Симферополя) в Ялту, Судак, Кезлев (Евпаторию). Перевозчики изменения не комментируют, водители и кассиры на автовокзале в крымской столице утверждают, что это только начало: цены будут расти и дальше.

До середины июля билет из Ак-Яра (Севастополя) в Кезлев (Евпаторию) стоил 157 рублей. Теперь его можно купить за 208. Маршрут Ялта-Джанкой обходится дороже тоже примерно на 50 рублей. Несколько дней назад билет стоил 286 рублей – теперь 330.

«Мне нужно было три билета для меня и двух взрослых дочерей: отдала на 150 рублей больше, — возмущается на автовокзале в Симферополе Александра, жительница Ялты. – Может для кого-то это не деньги, но для меня с моей зарплатой в 15 тысяч рублей, это не копейки».

Возмущенных пассажиров много. Онитут же выражают возмущение кассирам и водителям. Как сообщили в ГУП РК «Крымавтотранс», только два перевозчика изменили стоимость билетов. Это ИП Кудрин и ИП Урбах.

Узнать причину повышения цен журналисты не смогли. По номеру, указанному ИП Урбах в списке перевозчиков Крыма, никто не отвечал. Михаил Кудрин, он же ИП Кудрин, на телефонный звонок ответил. Но как только услышал вопрос, тут же положил трубку и больше не отвечал.

Кстати, с ИП Урбах в январе 2016 года Минтранс Крыма расторг договор. Причина — срыв рейсов в Карасубазарском (Белогорском) районе. Сейчас перевозчик работает на междугородних рейсах и даже повышает цены. Хотя тогда же, в январе 2016 года, глава Совмина Крыма поручил Минтрансу впредь не допускать нарушителей к участию в конкурсах на выполнение пассажирских перевозок.

«Раньше было соглашение трех сторон, по которому перевозчик не мог поставить цену на билет больше, чем из расчета полтора рубля на километр, — сообщили нам в пресс-службе Крымавтотранса. — Потом это соглашение отменила ФАС, понятие кажется осталось, но законодательно, насколько мне известно, эту сферу не регулируют».

Напомним, что в начале июля директор ГУП РК «Крымавтотранс» Игорь Коробчук заявил, что цены на междугородние перевозки будут повышаться примерно на 5%.

При этом водители автобусов уверены, что повышение цен на проезд оправдано.

«Солярка стоит 40 рублей, запчасти очень дорогие, — жалуется один из водителей на автовокзале в Акмесджите. — У нас в Крыму все очень дорого. Кроме того, льготники. У меня по ведомости из 28 человек — 26 пенсионеров. Как жить с таким раскладом?», передают «Примечания».

Фото: Avdet

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях FacebookВконтактеОдноклассники, а также на канал в Telegram и будьте в курсе самых актуальных и интересных новостей.

 

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET