В Симферополе возобновили строительство на месте дворца Калга-Султана

25.07.201713:08

В Акмесджите (Симферополе) возобновились строительные работы на улице Воровского на месте дворцового комплекса Калга-Султана и мечети XV века времен Крымского ханства. 

Об этом сообщают пользователи соцсетей.

«На месте расположения древнеисторической ставки «Калга-Султан» между тем стройка идет полным ходом! Это место уродуют все, кто как может! Если это место на самом деле такое важное, что за 7 лет, которые я наблюдаю, ни одно строительное мероприятие не продолжилось больше двух дней, данная стройка уже продолжается больше двух недель!» – написала у себя в Facebook крымская художница и дизайнер Майре Люман, которая живет в этом районе. 

Ее слова подтвердил и активист крымскотатарского национального движения Заир Смедляев.

«Неизвестные лица начали там строительство: копают фундамент, заливают бетоном, оградили территорию. Вообще, это историческая территория, там планировалось проведение раскопок», – сообщил Смедляев на своей страничке в соцсети.

Напомним, в 2015 году после встречи муфтия Крыма Эмирали Аблаева с главой республики Сергеем Аксеновым строительные работы на участке по улице, где по данным историков, располагался средневековый дворцовый комплекс Калга-Султана, а также мечеть XV века, построенная Менгли Гераем I, приостановили.

Avdet посвящал этой теме ряд статей, написанных крымским ученым Нариманом Абдульваапом и историком, автором нашей рубрики «Страна Крым» Олексой Гайворонским.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях FacebookВконтактеОдноклассники, а также на канал в Telegram и будьте в курсе самых актуальных и интересных новостей.

Фото: Майре Люман

калга калга2 калга3

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET