Немного ялтинских впечатлений «дерекойской принцессы»

26.07.201720:31

Купаться здесь невозможно, но подышать морским бризом вечером на набережной очень даже весело.

Народ толпой валит на променад. И даже в самый плохой сезон набережная кишит людьми. 

Вот мальчики хип-хоперы разогревают толпу, раскручивая партер, словно спинер в руках подростка. Буквально через пятнадцать метров смычок рисует на скрипке энную симфонию Бетховена. Мы выносим предположение, что так нынче выживают маэстро местной филармонии.

Ещё через 15-20 метров 7-8 летние мальчик и девочка вытягивают песню о любви, но почему-то из их уст это звучит как-то пошло, люди проходят с ухмылкой. Под свист и возгласы мы приближаемся к толпе бабушек с малиновыми губами. Это дискотека для тех, кому очень далеко за тридцать.

Бабули танцуют друг с другом, мужики тоже есть, в два раза моложе и очень навеселе. Между делом снуют бурундуки, белки и другие герои популярных мультфильмов, раскручивая родителей на фото за сотню. Повсюду роллеры, велосипедисты, скутеристы, рикши. Мама в толпе теряет сына. Толпа сгущается вокруг плачущего мальчика, один из смельчаков сажает его на плечи и идёт навстречу плачущей матери.

Отовсюду веет жареным, вяленым, пареным, печеным.

Мы находим уютное кафе с вкусной кухней, внимательным персоналом и детской комнатой, средний чек на семью полторы тысячи. Такие места радуют.
У туриста денег нет. Брендовые бутики кричат от пустоты. Люди в основном питаются фастфудом или готовят себе сами. Очереди в ПУДе не прекращаются. Никто не рисует портреты и продавцы сувениров провожают прохожих кислыми минами.

Но самая большая проблема с парковками. Три сотни за час на платной парковке или лотерейный билет, в котором в любой момент может выпасть свидание в эвакуатором. Судя по забитым дорогам, большинство играет в лотерею.

Я могу часами любоваться видами Ялты, пересчитывать статные кипарисы и горбатые сосны, но жить здесь не смогла бы, даже несмотря на то, что Ленур называет меня дерекойской принцессой))) Очень шумно и смрадно, тесно и дорого.

Айше ЮНУСОВА

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях FacebookВконтактеОдноклассники, а также на канал в Telegram и будьте в курсе самых актуальных и интересных новостей.

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET