Крымчанам рассказали, какие змеи могут навредить их здоровью

01.08.201710:57

Среди крымских змей есть только один ядовитый вид – гадюка степная. Ее часто путают с обыкновенным ужом. Гадюка, в отличие от ужа, не очень длинная – редкие экземпляры достигают 50-60 сантиметров.

Лучший выход, если вы наткнулись на змею, – отойти и дать ей спокойно уползти. Пресмыкающееся не будет само лезть на рожон.

Так советует крымский герпетолог Сергей Леонов.

По его словам, в Крыму есть только один вид, который пойдет в атаку.

«Есть одна змея, которая часто попадается на глаза человеку, – желтобрюхий полоз. Это вид, который отличается агрессивным нравом и активным образом жизни – постоянно двигается в поисках своей добычи», – добавил Леонов.

Несмотря на то, что полоз не ядовит, его укус может быть опасным. Как и у любого дикого животного, зубы этого змея покрыты большим количеством бактерий, которые могут быть опаснее яда.

В первую очередь, герпетологи и медики советуют вызвать скорую помощь, а пока карета в пути – промыть место укуса и продезинфицировать его, передает «Наша газета».

Напомним, в Крыму было несколько случаев, когда змеи тревожили покой крымчан. Так, в одном из магазинов Джанкоя степная гадюка укусила сотрудника полиции. На территорию одного из домов в селе Актачи-Кият (Белоглинка) под Акмесджитом (Симферополем) заползла краснокнижная рептилия и едва не покусала хозяев. Им пришлось обратиться за помощью к сотрудникам МЧС.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях FacebookВконтакте, ОдноклассникиInstagram, а также на канал в Telegram и будьте в курсе самых актуальных и интересных новостей.

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET