С 1 сентября в Крыму возможно подорожание интернета

03.08.20179:59

Связанный с «Ростелекомом» оператор связи «Миранда-медиа», который фактически стал монополистом на рынке проводной связи Крыма после отключения интернет-трафика между полуостровом и материковой Украиной, предупредил контрагентов о возможном росте цен.

Хотя ситуация была ожидаемой, ряд провайдеров Севастополя с сентября повысят тарифы примерно на 10%. Цены на интернет в Крыму изучит Федеральная антимонопольная служба (ФАС).

2 августа севастопольский интернет-провайдер «Севстар» сообщил о «вынужденном» повышении тарифов на домашний интернет «по причине существенного роста стоимости интернет-трафика у вышестоящего провайдера».

Согласно сообщению на его сайте, в зависимости от пакета услуг тарифы повышаются на 7-10% с 1 сентября, на доступ по wi-fi – на 25%.

Как пояснил «Коммерсанту» гендиректор входящего в группу «Севстар» ООО «Севстар ИСПС» Константин Кокуш, в июле компания получила извещение от магистрального оператора связи «Миранда-медиа» о значительном повышении цен на IP-трафик с 19 августа. Ранее «Севстар» закупал трафик у «Миранда-медиа» и международного оператора RETN в равных долях, но после того, как в конце июля Украина отключила волоконно-оптическую линию связи (ВОЛС) в Крым, «Миранда-медиа» «стала фактически монопольным поставщиком» таких услуг, констатирует Кокуш.

«При переходе на 100% закупок у «Миранда-медиа» наши затраты выросли на 20%, а вскоре они объявили о повышении цен, в результате чего наша средняя закупочная цена 1 Мбит IP-трафика в сентябре в 1,8 раза превысит аналогичный показатель июня», – объясняет он рост тарифов «Севстара».

Уведомление от «Миранда-медиа» о повышении цен на IP-трафик получил и гендиректор сотового оператора «КТК Телеком» (с лета 2016 года оказывает услуги в Крыму под брендом Volna Mobile) Дмитрий Клименко. По его словам, сотовый оператор в своей ценовой политике не будет ориентироваться на заявление магистрального оператора; рост цен у одного из нескольких поставщиков не окажет существенного влияния на экономику «КТК Телеком».

Клименко признает, что интернет-трафик в Киеве стоит дешевле, чем в Ростове или Краснодаре, но сотовый оператор ожидал, что «рано или поздно магистральный канал связи с Украиной будет отключен», поэтому заблаговременно подключился к российским ВОЛС, в том числе «Миранда-медиа».

По словам представителя «Миранда-медиа» Виктории Сауловой, компания уведомила операторов о возможном увеличении тарифов, но пока их не повышала. По ее словам, более высокие цены этих услуг у «Миранда-медиа» по сравнению с ценами конкурентов «экономически обоснованы.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях FacebookВконтакте, Одноклассники, а также на канал в Telegram и будьте в курсе самых актуальных и интересных новостей.

 

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET