Большинство участников одиночных пикетов в поддержку Сервера Караметова отпустили

14.08.201714:48

Часть активистов, которые вышли 14 августа в Симферополе на одиночные пикеты в поддержку арестованного ранее Сервера Карметова и были задержаны российскими силовиками, отпустили.

Из Железнодорожного райотдела отпустили троих задержанных – Сейтумера Сейтумерова, Александра Дьячкова и Селима Тейфукова. На четвертого – пожилого активиста Ярикула Давлатова – составляют админпротокол. Ожидается, что позже его повезут в Железнодорожный райсуд Симферополя.

Об этом сообщил крымский адвокат Эдем Семедляев, передает «Крым.Реалии».

«Троих молодых ребят отпустили. Одного оставили. Составили протокол по части первой статьи 20.2 КоАП России – несанкционированный митинг. Ему грозит либо штраф, либо исправительные работы. Ожидаем суда», – отметил Семедляев.

По его информации, всех задержанных ранее пикетчиков отпустили и из Киевского райотдела. Активисты в соцсетях опубликовали видео с выпущенным пожилым активистом Османом Аблаевым, которого задержали за одиночный пикет возле крымского главка МВД России.

Как сообщал Avdet, железнодорожный суд Акмесджита (Симферополя) 9 августа присудил активисту крымскотатарского национального движения Серверу Караметову 10 суток административного ареста по по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ «неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции».

Напомним, в отношении пожилого крымскотатарского активиста составили два административных протокола. По одному из них, ст. 20.2 КоАП России «нарушение порядка проведения одиночных пикетов», второй – за суд оштрафовал Караметова на 10 тысяч рублей.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях FacebookВконтакте, ОдноклассникиInstagram, а также на канал в Telegram и будьте в курсе самых актуальных и интересных новостей.

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET