В Симферополе задержали участников одиночных пикетов в поддержку Сервера Караметова

14.08.201713:35

Сегодня, 14 августа, возле зданий Верховного суда, парламента и правительства Крыма прошли одиночные пикеты в поддержку арестованного ранее пожилого крымскотатарского активиста Сервера Караметова. Участников акцией задержали правоохранители. 

По разным данным, количество задержанных от 6 до 8 человек.

Среди них оказалась и и правозащитница Лиля Гемеджи.

«Мне позвонил знакомый человек, которого пытались задержать и отвезти в РОВД. Я выехала к нему. Его удалось «отбить», и он уехал. Тут меня увидел дедушка, который попросил меня представлять его интересы. Его не отпустили сотрудники полиции. В итоге на дедушку был составлен протокол доставления. Я поехала с ним в центральный РОВД, оказалось, что я задержана вместе с ним», – рассказала Гемеджи.

По ее словам, российские силовики пытаются найти «замысел» в действиях пикетчиков.

Правозащитница сообщила, что интересы всех задержанных будет представлять Джемиль Темишев.

«Пока силовики интересуются такими вопросами: что был за пикет, какие были требования и в связи с чем были недовольны. Пытались все снимать на камеру. Пытались соорудить все так как будто был «сложно понимаемый замысел. Все ведется к этому», – цитируют Гемеджи «КрымРеалии».

Как стало известно, позже с железнодорожного райотдела выпустили троих ребят: Сеитумера Сейтумерова, Александра Дьячкова, Селима Тейфукова. В отношении 64-летнего Ярикул Давлатова Ярикул составляют протокол по ч.1 ст. 20.2 КоАП РФ (нарушение организатором публичного мероприятия установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования).

пиккеты4

Как сообщал Avdet, железнодорожный суд Акмесджита (Симферополя) 9 августа присудил активисту крымскотатарского национального движения Серверу Караметову 10 суток административного ареста по по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ «неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции».

Напомним, в отношении пожилого крымскотатарского активиста составили два административных протокола. По одному из них, ст. 20.2 КоАП России «нарушение порядка проведения одиночных пикетов», второй – за суд оштрафовал Караметова на 10 тысяч рублей.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях FacebookВконтактеОдноклассникиInstagram, а также на канал в Telegram и будьте в курсе самых актуальных и интересных новостей.

пикеты1 пикеты2 пикеты3

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET