В Карадагском заповеднике массово гибнут косули

16.08.201711:37

В прибрежной зоне Карадагского заповедника экологи нашли 10 трупов косуль. При этом специалисты не исключают, что погибших намного больше: в горно-лесной зоне их просто трудно найти.

Животных ослабила жара.

«Косули ищут воду и спускаются к морю, но они не насыщаются солёной водой. В итоге, они много пьют, от этого отказывают почки. Пока у животного есть силы, оно борется с этим, а когда оно животное ослабленное, то на него начинают нападать мухи, клещи – и это 100% гибель», – рассказал старший научный сотрудник Карадагского заповедника Виталий Ярыш.

По его словам, окончательно подсчитать потери можно будет только зимой, когда будут пересчитывать обитателей заповедника. Местные жители сообщают, что ранее такой смертности не было, так как лесники устанавливали поилки, и у косуль не было нужды скитаться по побережью в поисках воды.

«Сейчас руководство заповедника уволило всех старых сотрудников, а новой охране нет дела до поилок», –  пишет «Новый День» со ссылкой на свой источник.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях FacebookВконтактеОдноклассникиInstagram, а также на канал в Telegram и будьте в курсе самых актуальных и интересных новостей.

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET