Жители Белогорска попросили «сделать потише» эзан

22.08.201723:46

От жителей прилегающих к Соборной мечети Карасубазара (Белогорска) им. Рефата Велиуллы городским властям поступила жалоба на «слишком громкий эзан» (призыв к намазу). 

Об этом в комментарии Avdet сообщили в крымском муфтияте.

Городские власти организовали совещание, в котором приняли участие заместитель муфтия Крыма, представитель Рескомнаца республики, заместитель главы администрации Карасубазарскогоо района, представитель Роспотребнадзора. Как стало известно Avdet, представители городской администрации стали настаивать на том, чтобы звук пятиразового призыва мусульман к молитве «был тише». Однако заместителю муфтия Айдеру Исмаилову удалось добиться того, чтобы представители Роспотребнадзора произвели замеры громкости эзана.

По словам имама мечети Сервера Аджимирова, звук эзана в допустимых пределах, поэтому принято решение его не уменьшать, иначе верующие не услышат его даже на соседней улице.

«Совещание закончилось мирно, договорились, что все остается по-прежнему. По словам имама мечети, жалобы местных не редкость», – добавил имам.

Ранее на сайте издания «КрымРеалии» появился блог на эту тему, в котором говорится, что, по итогам совещания, его участники приняли рекомендации в ночное и утреннее время звук вещания с мечети уменьшить. Поэтому «муэдзину придется свой утренний и вечерний призыв делать полушепотом, дабы не будить православных жителей».

«Местным мусульманам теперь придется ориентироваться не на муэдзина, а ставить будильник, чтоб вовремя проснуться на намаз»,  – сказано в материале.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях FacebookВконтактеОдноклассники, а также на канал в Telegram и будьте в курсе самых актуальных и интересных новостей.

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET