Заявление активистов крымскотатарского национального движения, участников встречи, приуроченной тридцатилетию московских событий 1987 года

23.08.201714:03

Летом 1987 года сотни делегатов крымскотатарского народа из разных регионов СССР организовали массовые акции протеста в Москве.

Их причиной стало продолжающееся игнорирование руководством страны многолетних требований крымскотатарского народа. В первую очередь, речь шла о возвращении крымскотатарского народа на свою родину в Крым и восстановление национальной государственности. Делегаты также требовали освобождения всех находящихся в местах заключений и психиатрических спецлечебницах участников крымскотатарского национального движения.

Этим событиям предшествовали постоянные обыски и аресты, увольнения с работы и исключение из учебных заведений активистов крымскотатарского национального движения; препятствование массовому возвращению крымских татар в Крым, повторные депортации уже вернувшихся на Родину.

Спустя тридцать лет крымскотатарский народ оказался в схожей ситуации.

В 2014 году Крым в нарушении международно-правовых норм в одностороннем порядке с применением вооруженных сил был включен в состав Российской Федерации. Это произошло вопреки мнению крымскотатарского народа – коренного народа Крыма, открыто выступившего за сохранение территориальной целостности Украины.

Сформированная на Крымском полуострове «Республика Крым» (как, впрочем, и Автономная Республика Крым), абсолютно не способствует реализации права крымскотатарского народа на самоопределение.

Представители крымскотатарского народа, активисты крымскотатарского национального движения за выражаемую ими политическую позицию, несогласие с действиями руководства Российской Федерации вновь подвергаются преследованиям со стороны силовых ведомств.

В 2016 году была запрещена деятельность высшего полномочного представительного органа крымских татар – Меджлиса крымскотатарского народа.

Сложившаяся в Крыму общественно-политическая ситуация, характеризуются репрессиями со стороны российского государства за инакомыслие, нарушениями общепризнанных прав человека и прав коренных народов, отсутствием правовых гарантий, обеспечивающих свободное и гармоничное развитие крымскотатарского народа, попустительством к проявлениям ксенофобии в отношении крымских татар, создаёт реальную угрозу безопасности крымскотатарского народа, его правам и свободе, и в итоге ведёт к дискриминации.

В такой политической обстановке мы подтверждаем неизменное стремление крымскотатарского народа реализовать свое право на самоопределение в Крыму теми методами и в той форме, которые предусмотрены международным правом.

Мы подчеркиваем свое уважение к правам и интересам других жителей крымского полуострова.

Гарантированное эффективное участие крымских татар в управлении своей исторической территорией и есть действительная реализация общепризнанных прав коренных народов, и есть способ выживания национальной культуры, и есть условие сохранения этнической самоидентификации.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях FacebookВконтактеОдноклассники, а также на канал в Telegram и будьте в курсе самых актуальных и интересных новостей.

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET