Новая школа в Борчокрак 1 сентября впервые откроет двери для школьников

30.08.201719:47

Приближается начало нового учебного года в школах. Вдвойне радостно от этого школьникам и родителям массивов Борчокрак и Ак-Мечеть в Акмесджите. Ведь большинство из детей микрорайонов переступят порог долгожданной школы с углубленным изучением родного языка.

По своей оснащенности школа является одной из лучших в Крыму. В школе – 2 спортзала, лингафонные кабинеты на 24 и 16 мест. Все классы оснащены интерактивными досками и компьютерами преподавателя, большой актовый зал с доской Smart с четырьмя угловыми камерами. Стадион с искусственным покрытием, антитравматическое резиновое покрытие уличных спортивных зон. Для инвалидов предусмотрены лифт и пандус.

В школе в будущем предполагается открыть 33 класса (в данное время 29), в которых будут обучаться порядка 830 учеников (в данное время 760).

Количество классов по наполняемости: 1-х – шесть, 5-х – четыре, 2–4, 6, 7 – по три, 8 и 9 два, 10 – один класс.

Процент учеников крымскотатарской национальности составляет порядка 94-95%. Но и русскоязычные ученики готовы с удовольствием освоить наш родной язык.

Вот как распределены классы по степени углубленности изучения родного языка:

В двух первых классах А и Б, а также 2-А, 3-А, 4-А уроки будут вестись на крымскотатарском языке. В остальных классах будет преподаваться крымскотатарский язык как предмет. Уроки будут вестись по специально выпущенным учебникам. Конечно, это новая школа и всего учесть невозможно. Но в процессе учебы педагоги будут вносить свои коррективы, для того чтобы ученики лучше усваивали предметы на родном языке. Трудность заключается также в том, что в детских садах мало крымскотатарских групп, и многие дети, не слышащие родную речь дома, будут не подготовлены воспринимать язык. Поэтому первыми помощниками в этом деле, конечно же, должны стать сами родители. Безусловно, на вооружение должны быть взяты и наработки крымскотатарских школ, функционирующих в течение 25 лет в Крыму.

Мы ознакомились с рекомендациями для родителей о внеклассном чтении с детьми. В списке приведены примеры известных русских, советских и зарубежных писателей, которые писали детские сказки, басни, поэмы специально для детей. Это Пушкин, Толстой, Бианки, Пришвин, Чуковский. Из зарубежных авторов: Андерсен, Шарль Перро, братья Гримм, Джанни Родари. Нашей же школе целесообразно будет добавить в этот список и произведения крымскотатарских авторов, писавших специально для детей. Неоценимую услугу в деле изучения родного языка для детей, конечно же, делает и наш ежемесячный детский журнал “Арманчыкъ”, который в доходчивой форме помогает ребенку усваивать родной язык. Но здесь, опять-таки, педагогам должны оказывать помощь сами родители. В российском законодательстве предусмотрено достаточно возможностей согласования родителей с руководителями школ для выбора более плодотворного метода преподавания родного языка. Здесь надо подчеркнуть, что в данном случае на родителей ложится большая ответственность привить детям любовь к родному языку и книгам на родном языке уже на раннем этапе дома.

Хотелось бы остановиться на следующем вопросе. Среди родителей бытует расхожий вопрос, как, мол, мой ребенок будет изучать химию, биологию, географию на родном языке? Хотелось бы в этом вопросе внести ясность. Никак! Даже если и будут выпущены учебники по этим предметам на крымскотатарском языке, у нас пока нет педагогов, способных свободно вести предмет на родном языке. Подготовка таких специалистов – дело будущих 5-10 лет. А вопрос этот надуманный и служит для того, чтобы родители, испугавшись такого вопроса, не хотели отдавать детей в классы с родным языком обучения. На данном этапе стоит вопрос обучить детей общению и навыкам письма на родном языке.

В резюме хочется сказать, что мы все стоим перед ответственным этапом, но вопрос изучения родного языка не нов для Крыма, и, используя, предыдущий 25-летний опыт преподавания родного языка, можно достичь желаемых успехов.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях FacebookВконтакте, ОдноклассникиInstagram, а также на канал в Telegram и будьте в курсе самых актуальных и интересных новостей.