В Кезлеве на вокальном конкурсе «Алтын сес» определили лучшие голоса

09.09.201714:07

Мустафа Алиев, обладатель гран-при

В последнюю декаду августа в Кезлеве состоялся четырнадцатый ежегодный фестиваль крымскотатарской и тюркских культур «Кезлев къапусы», в рамках которого, по традиции, были проведены литературный вечер «Ашикские чтения», выставка народных ремесел и художественных работ, национальная борьба «Куреш», концерт творческих коллективов.

В этом году в рамках этнического фестиваля прошел вокальный конкурс «Алтын сес» (впервые он проводился в 2013 году, где гран-при получила Элина Сосновская, первые премии – Алие Бекирова, Мавиле Мухтаримова и Лиляфруз. В этот раз «Алтын сес» несколько изменил требования к вокалистам, и возраст конкурсантов был неограниченным. Так, в категории «профи» состязались студенты вокально-дирижерской кафедры КИПУ, Симферопольского музыкального училища, Крымского гуманитарного государственного университета, а также студентка музыкального колледжа Великобритании. В конкурсе могли участвовать вокалисты 4-х возрастных категорий в номинациях: академический вокал, народное пение и эстрадное исполнительство. Впервые был введен раздел вокальные ансамбли (дуэты, трио, квартеты и т.д.). Конкуренция была сильная, и это придавало вокалистам волнения и желание выступить достойно!

Главным требованием было исполнение в 1 туре песни тюркских композиторов или народные песни на языке оригинала. Были исполнены преимущественно песни на крымскотатарском, а также на казахском, татарском, башкирском, турецком, азербайджанском языках. Во втором туре вокалисты исполнили свои любимые песни на разных языках. Условия конкурса запрещали пение под фонограмму плюс и бэк-вокал, дублирующий основную линию вокала, а также использование некачественных аранжировок.

В состав жюри конкурса вошли солистка Новосибирской филармонии Далара Ворфоломеева, музыкальный руководитель ансамбля «Хайтарма» Нариман Умеров, председатель жюри, солистка Крымской филармонии Гульсум Тамак. К организации конкурса были привлечены спонсоры, которых мы благодарим.  Среди них И. М. Ипполитова (производство мягкой игрушки), О. А. Запорожец (Фирма «Запорожец») и творческое объединение «ОРЬНЕК».

Гран-при вокального соревнования получил Мустафа Алиев из Бахчисарая, обладатель красивого баритона, исполнивший мастерски крымскотатарскую народную песню и Арию Мистера Икс. Первую премию получили Сеит-Мамут Усеинов (Отуз, Кефе), Анифе Курош (Ички), Севиля Абибуллаева (Джанкой), Ксения Иванова (Кезлев), Валерия Карпова (Буюк-Онлар) и ансамбль «Эбедиет» (Бахчисарай). Вторую премию разделили Ава Велиляева (Кезлев), Вероника Саматова (Буюк-Онлар), Мавиле Абкеримова (Джанкой), Сусанна Максутова (Сейитлер) и ансамбль «Филармония», младшая группа (Джанкой). Третья премия: Даниил Петровский (Джанкой), Карабаев Сервер (Биюк-Онлар), Дарья Сусла (Кезлев), Марина Бабаян (Акмесджит) и дуэт «Гармония» КИПУ. Приз «Надежда» достался Дарье Скрипке и Медине Куртсеитовой (Джанкой). Лучший голос конкурса – Кемал Бекиров (Саки), за лучшую интерпретацию крымскотатарской песни «Турнам» были награждены Сусанна Максутова (у старших) и Адиле Чалбаш (у младших). «Алтын сес» и «золотой микрофон» из Германии получил Сеит-Мамут Усеинов (Отуз, Кефе). Эксклюзивный диск от Джамалы за песню «Балыкъчыйым» получила самая стильная и колоритная конкурсантка Марина Бабаян (Акмесджит). Все конкурсанты и их преподаватели получили дипломы, а лауреаты – памятные сувениры и денежные призы.

Карпова Валерия (2)

Валерия Карпова

Марина Бабаян

Марина Бабаян

Усеинов Мамут золотой микрофон

Мамут Усеинов

Анифе Курош

Анифе Курош

Ксения Иванова

Ксения Иванова

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях FacebookВконтакте, Одноклассники, а также на канал в Telegram и будьте в курсе самых актуальных и интересных новостей.

 

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET