Часть крымских татар, задержанных у управления ФСБ по Крыму, отпустили

15.09.201720:16

В Акмесджите из отделения полиции по охране общественного порядка отпустили семерых активистов, задержанных 15 сентября на бульваре Франко возле здания управления ФСБ России по Крыму.

Под зданием ФСБ активисты поддерживали Рената Параламова, который накануне сообщил о похищении и избиении силовиками. Они требовали встречи с главой крымского ФСБ Виктором Палагиным.

Об этом сообщает «Крым.Реалии».

Напомним, утром 13 сентября в поселке Сейитлер (Нижнегорский) в доме Рената Параламова прошел обыск, который силовики назвали «обследованием и следственными действиями». Адвокат предположил, что «осмотр» может быть связан с религиозной активностью Параламова. По словам очевидцев, люди в масках без опознавательных знаков на форме увезли Параламова в неизвестном направлении. Днем 14 сентября он вышел на связь с родственниками. Его обнаружили на автовокзале Симферополя. По его словам, «неизвестные пытали его, надевали на голову мешок, давали разряды оголенными проводами».

По словам активистов, с них взяли объяснения, причем часть задержанных отказались давать пояснения, сославшись на статью 51 российской конституции.

Как сообщается, на задержанных не составляли протоколы. У двоих человек хотели взять отпечатки пальцев и сдать слюну на ДНК, но они отказались.

В общей сложности задержанные провели в отделе полиции порядка трех часов. Во время опроса к ним не применяли грубую силу, утверждают активисты.

В здании полиции продолжает находиться еще один задержанный, с ним – адвокат Джемиль Темишев.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях FacebookВконтакте, ОдноклассникиInstagram, а также на канал в Telegram и будьте в курсе самых актуальных и интересных новостей.

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET