Шагавший против ветра: 40 дней назад ушел из жизни отец Рамиза Нетовкина

16.09.201723:29

40 дней как ушел из жизни в возрасте 86 лет Радик Рамисович Джелялов. Вызывают восхищение некоторые детали его биографии. Сын расстрелянного фашистскими оккупантами коммуниста в 1944 году был депортирован вместе со всем крымскотатарским народом с Родины.

По пути в ссылку 13-летнему мальчишке удалось бежать из скотского вагона. Через какое-то время он вернулся в родной Севастополь и бродяжничал, ночуя под лодками на берегу.

Как-то на улице ему повстречалась бывшая учительница Марья Ивановна. Проникшись состраданием к судьбе мальчика, она привела его к себе домой и вручила метрику своего умершего сына. Так он стал Андреем Антоновичем Нетовкиным.

Однако спокойная жизнь длилась недолго, его опознала соседка и донесла кому следует о татарчонке. Радика изловили и отправили в детский дом в Саратовской области.

После детдома закончил ремесленное училище и оттуда попал на армейскую службу во флот. Поскольку по документам он считался русским, его определили в Севастополь. Так состоялось еще одно многолетнее свидание с родным Крымом.

После службы Радик-ага поехал в Узбекистан. Там нашел своих родных, мать и сестру, потерявшихся еще при первой депортации.

Здесь, в Узбекистане, у него в 1960 году появился на свет  сын – будущий знаменитый крымский художник Рамиз Андреевич Нетовкин.

Мама Рамиза, Шефика Кадырова, умудрилась захватить в ссылку большое количество открыток, посвященных татарскому Крыму. Покойный Рамиз часто вспоминал как с молоком матери вбирал в себя любовь к Крыму. Открытки и рассказы родителей о потерянной Родине питали воображение будущего художника.

Неугомонный характер Радика-ага подтолкнул его на авантюрную идею – вернуться с семьей в Крым, что в те годы было категорически невозможным.

Оформив фиктивный развод, он по паспорту, где в графе национальность указано, что он русский, вновь возвращается в Крым, чудом прописывается.

Вскоре к главе семьи в 1975 г. переезжают его жена и сын. Шесть лет они перебивались с хлеба на воду, собирая в лесах лекарственные растения и сдавая сбор в аптеки. Позже Радику-ага удалось устроиться в школу мастером производственного обучения.

Сын Радика-ага, Рамиз, в 1980 г. заканчивает в Симферополе художественное училище им. Н. Самокиша и в скором времени становится профессиональным художником-графиком.

Сейчас его уникальные работы, воспевающие неповторимый колорит крымскотатарского Крыма – мечетей, улочек, заповедных парков, – украшают стены музеев Украины, России и очень популярны у частных коллекционеров.

После преждевременной смерти Рамиза в 2011 г. Радика-ага забирает к себе Лейла Аметова-Уста, вдова художника.

Последние годы жизни Радик Рамисович провел в ее доме, окруженный теплом и заботой.

Алла рахмет эйлесин!

Рифхат ЯКУПОВ

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях FacebookВконтактеОдноклассникиInstagram, а также на канал в Telegram и будьте в курсе самых актуальных и интересных новостей.

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET