В Крыму активиста Мустафаева подозревают в «возбуждении вражды»

20.09.20178:53

Активиста Марлена Мустафаева 19 сентября допросили в управлении Следкома России по Киевскому району Симферополя в рамках доследственной проверки по еще не возбужденному уголовному делу.

Об этом рассказал адвокат Маммет Мамбетов.

По его словам, Мустафаев отказался давать показания, сославшись на статью 51 российской конституции, передает «Крым.Реалии».

Как сообщал Avdet, 21 февраля в доме Марлена Мустафаева в Каменке провели обыск при участии ОМОНа, при этом весь квартал был оцеплен силовиками. Позже Киевский районный суд Симферополя приговорил Марлена Мустафаева к 11 суткам ареста. Его обвинили в демонстрации экстремистской символики в социальных сетях (ст. 20.3 КоАП).

В Следкоме намерены возбудить против Марлена Мустафаева уголовное дело по части 1 статьи 282 УК России «Возбуждение ненависти либо вражды», утверждает адвокат.

«Его пытались допросить в рамках доследственной проверки, мы попросили у следователя отсрочку на неделю, и пока что сослались на 51 статью. Речь идет о неких видеороликах. Пока ничего конкретного сказать не могу. Их обнаружили при обыске у Марлена в феврале. Он, как вы помните, тогда отбывал админарест. Насколько мне известно, в рамках еще не возбужденного дела уже подготовлено несколько экспертиз», – рассказал Мамбетов.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях FacebookВконтакте, Одноклассники, а также на канал в Telegram и будьте в курсе самых актуальных и интересных новостей.

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET