В крымскотатарском музее открылась выставка портретного жанра

28.09.20179:43

8 сентября в Крымскотатарском музее культурно-исторического наследия состоялось открытие выставки «Портреты крымских татар в творчестве художников XX – начала XXI вв.», представленной произведениями крымских художников.

Портретный жанр живописи – один из самых сложных видов изобразительного искусства. Перед художником стоит непростая задача передать образ живого человека. Художник может допустить какие-то неточности в изображении природы, окружающей среды, ведь каждый по-своему воспринимает ее. А вот создать образ человека, отображающий тончайшие струны его души – это дано не каждому. Зрители, знавшие или знающие изображенного на картине человека, конечно же, заметят недостатки в работе. Вела мероприятие сотрудница музея Шефика-ханым Абдураманова. Присутствующий в зале художник Али Бекиров рассказал, как он создавал портреты своего отца и бабушки. Он также поделился воспоминаниями встреч с некоторыми личностями, изображенными на картинах, с которыми ему довелось встречаться и учиться.

Интересен портрет самобытного музыканта и мастера по изготовлению музыкальных инструментов, уроженца деревни Тувак (Рыбачье) Муртазы Велиджанова (художник М.Ш. Люманов). В руках у него – музыкальный инструмент, который он сконструировал сам и назвал его Кавут (обратное чтение слова Тувак). От портрета веет теплом южнобережья. Выделяется колоритностью портрет артиста и художника старшего поколения Сеитхалила Османова (работа художника В.Д. Бернадского) Люди, знавшие артиста, говорят, что художнику удалось передать могучий дух этого человека, жизнелюбие, оптимизм, любовь к своему народу. Как известно, ему, как и многим артистам довоенного крымскотатарского театра, досталась в жизни нелегкая послевоенная судьба. Но все это не сломило его. Здесь же мы видим портреты известных наших деятелей культуры Хайри Эмир-заде и Ильяса Бахшыша, выполненные самим Сейтхалилом Османовым. Зритель сам может оценить правдивость образов этих незаурядных личностей.

Привлекает к себе внимание картина «Портрет Энвера Аметова» (художник Э. Изетов). С полотна на зрителя внимательно смотрит пожилой наш соотечественник в тюбетейке, одетый в широкую рубаху наподобие толстовки, которую обычно носили религиозные деятели. Больше всего в портрете поражает гипнотизирующий взгляд человека. Обычно такие люди обладают незаурядным характером.

Хочется подробнее остановиться на картинах династии известных наших художников отца и сына Кязима и Рустема Эминовых. Интересен портрет одного из основоположников национального движения нашего народа Джеппара Акимова, выполненного Кязимом Эминовым. На нем лидер нации изображен в минуты отдыха на берегу Черного моря. Взгляд его устремлен вдаль, как будто он ищет пути возвращения народа на родную землю.

Большое впечатление производит портрет Бекира Чобан-заде, написанный Рустемом Эминовым. Мы привыкли видеть на фотографиях и портретах выдающегося сына нашего народа в костюме и галстуке, как обычно одевались интеллигентные люди его времени. А на этом портрете уже одно название «Человек и его “дело”» заставляет зрителя остановиться в оцепенении. С картины на нас смотрит человек с изможденным лицом, со следами пыток, которым он был подвергнут в застенках перед смертью. Это был период массовой расправы палачей над нашей интеллигенцией. На переднем плане картины изображена папка личного дела заключенного. Как рассказала Шефика-ханым Абдураманова, фотографию этого самого трагического периода жизни нашего гения в свое время сохранила сестра Бекира Чобан-заде Зулейха Бекирова.

Говорят, что время все лечит и заживляет раны. Но, думается, то, что изображено на картине не забудется народом никогда.

Поделился Рустем Эминов и своими воспоминаниями, как он писал портрет Абдурешита Медиева. К этой личности он проявлял большой интерес, живя еще в Узбекистане. А вернувшись на родину и ознакомившись с биографией незаурядной личности, он загорелся желанием создать свой образ достойного сына нашего народа. И, как вспоминает художник, особенно приятно было работать над этим портретом, потому что все свои деяния на благо народа Абдурешит Медиев совершал в родном городе матери Рустема Эминова Карасубазаре (Белогорске). Правдивые образы созданы художником при изображении своего отца Кязима Эминова и Ибраима-къартбаба. Обращаю на это внимание еще потому, что нам в детстве пришлось жить вместе в Паркенте и общаться с их семьей. Кязим-агъа не раз приезжал в Паркент и писал картины, на которых изображены дивные уголки Паркента и предгорий Чаткальского хребта. Он был глубоко интеллигентным человеком, что и выражено на его портрете.

Несколько задушевных мелодий исполнил известный скрипач Дилявер Бекиров, тем самым создав в зале атмосферу тепла и уюта, что характерно для нашего народа. Особенно запомнилась старинная мелодия «Къара кёр атым». Как пояснила ведущая Шефика Абдураманова, эта мелодия исполнялась, когда войско хана прощалось с родиной, близкими людьми и готовилось в поход. Вот в такой непринужденной обстановке и прошло это мероприятие. Спасибо сотрудникам музея, что они такими встречами радуют любителей живописи. Они, отвлекаясь от повседневной суеты, погружаются в мир искусства.

В заключение хотелось бы сказать, что каждая такая выставка облагораживает человека. Мы знакомимся в конечном итоге и с богатой историей нашего народа. Жаль только, что на таких мероприятиях присутствует мало молодежи. Ведь такие выставки в первую очередь организовываются для них, чтобы не обрывалась нить преемственности поколений.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях FacebookВконтакте, ОдноклассникиInstagram, а также на канал в Telegram и будьте в курсе самых актуальных и интересных новостей.

1. Сеитхалил Османов

Сеитхалил Османов

3. Абдурешит Медиев

Абдурешит Медиев

2. Энвер Аметов

Энвер Аметов
4. Человек и его дело. Портрет Бекира Чобан заде.

Бекир Чобан-заде

5. Поэт Юнус Кандым

Юнус Кандым

Къартана

Къартана