Четырех задержанных крымских татар содержат в изоляторе

02.10.201721:09

Четверых крымских татар, задержанных после обыска утром 2 октября, Рената Сулейманова, Арсена Кубединова, Сейрана Мустафаева и Талята Абдурахманова, доставили в изолятор временного содержания в Симферополе.

На вторник, 3 октября, в Киевском районном суде Симферополя назначено заседание по избранию меры пресечения задержанным.

«Точное время (судебного заседания – прим. ред.) нам не сообщили, однако следователь уверенным голосом сказал, что завтра (3 октября – прим. ред.) суд изберет меру пресечения. Пока что они находятся в статусе задержанных, протокол обыска и задержания нам предоставили для ознакомления», – рассказал адвокат Маммет Мамбетов.

В рамках допроса задержанные согласились давать показания.

«Мой подзащитный Талят Абдурахманов в рамках возбужденного уголовного дела проходит как подозреваемый в участии в экстремистской организации. На сегодняшний день он находится в статусе задержанного, материалы уголовного дела направили в прокуратуру. Талят давал показания без ссылок на 51 статью», – рассказал адвокат.

Российские силовики записали образец голоса Рената Сулейманова, чьи интересы представляет другой адвокат Эдем Семедляев, для фоноскопической экспертизы, передает «Крым.Реалии».

«Если они взяли образец голоса, значит у следствия есть аудио либо видеозапись, на которой Ренат присутствует, очевидно, велась прослушка», – рассказал Семедляев.

Защитник также уточнил, что интересы задержанного Сейрана Мустафаева представляет адвокат по назначению.

«Родственники не смогли вовремя найти ему адвоката по соглашению. Думаю, в ближайшее время его интересы будет представлять адвокат по соглашению», – добавил он.

Напомним, 2 октября в симферопольском поселке Молодежное в доме Рената Сулейманова силовики провели обыск и увезли его в неизвестном направлении.

В селе Терекли-Шейх-Эли (Мельничное) Карасубазарского (Белогорского) района утром 2 октября задержали 64-летнего Талята Абдурахманова и также увезли.

В Крыму 2 октября утверждают, что ликвидировали три ячейки исламской организации «Таблиги Джамаат».

«Таблиги Джамаат» – аполитичное религиозное движение, организованное в 1926 году в Индии Мауланой Мухаммадом Ильясом. Главной целью движения считается духовное преобразование в исламе широких масс людей и обращения к мусульманам вне зависимости от их социального и экономического статуса. В 2009 году Верховный суд России признал организацию экстремистской и запретил ее деятельность.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях FacebookВконтакте, ОдноклассникиInstagram, а также на канал в Telegram и будьте в курсе самых актуальных и интересных новостей.

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET