Крымские татары приняли участие в музыкальном фестивале в Грузии

05.10.201712:59

В начале сентября в Грузии состоялся музыкальный фестиваль народного музыкального искусства «Blak Sea International Folk Festival 2017». На фестиваль были приглашены талантливые коллективы из различных стран Европы. В фестивале приняли участие и представители Украины. Страну представляли два коллектива. Это интригующий дуэт в составе певицы Алие Хаджабадиновой и бандуристки Марины Круть, а также хореографический ансамбль Badem. Редакция газеты связалась с Алие-ханым и попросила поделиться ее своими впечатлениями о фестивале. Вот что она нам рассказала.

– Расскажите, пожалуйста, кто организатор фестиваля? В каких городах он проходил?

– Организаторами фестиваля выступили Грузинский фольклорный государственный центр и Министерство культуры Грузии. Фестиваль продолжался три дня. В первый день мы выступили в городе Батуми. Это чудесный город на берегу моря, который поразил меня своим необыкновенным колоритом. Здесь мы ощутили синергию модернового типа жизнедеятельности общества и древних традиций. Во второй день мы переехали в город Уреки. А на третий день нам выпала честь выступать в новом концертном зале «Blek Sea Arena», который расположен в поселке Шекветили. Хочется отметить, что это был один из самых прекрасных залов, в которых я когда-либо выступала. Он рассчитан на 8 тысяч зрителей. Сцена и гримерная зала оснащены новейшим оборудованием для максимального комфорта и качества проведений мероприятий.

– Познакомьте нас с ансамблем Badem. С какими номерами он выступал перед зрителями?

Ансамбль Badem образовался не так давно, три года назад. Его руководителем является Ленура Халилова. Занятия проводит прекрасный хореограф Эльнара Халилова. На фестивале ансамбль был представлен тремя исполнительницами. Надо отметить, что наш ансамбль в составе трех обаятельных девушек не уступал в хореографии и профессионализме самым сильным коллективам из Грузии, Армении и Турции. Они представили на суд зрителей ряд крымскотатарских танцевальных номеров, таких как «Агъыр ава ве хайтарма», «Тым-тым» и «Эмир Джелял». Каждое их выступление зрители встречали бурей оваций.

– Как появилась идея пригласить на фестиваль бандуристку Марию Круть? Сложно ли было организовать Ваш дуэт? Ведь бандура довольно непривычный инструмент для исполнения и сопровождения наших национальных песен. Какие конкретно украинские и крымскотатарские песни были исполнены?

– Наш дуэт образовался в ходе съемок передачи «Ganli Studio» на канале ATR. Идея представить на фестивале совместно крымскотатарские и украинские песни родилась непосредственно в процессе работы. Репетировали мы всего три дня, но быстро нашли взаимопонимание с Мариной. Нами были исполнены две песни. Это крымскотатарская песня «Къыналы пармакъ» и украинскую народную песню «Ой верше, мiй верше».

– Какое впечатление произвело на зрителей выступление украинских артистов? Какие страны, кроме Украины, были приглашены на фестиваль, и чье исполнительское мастерство запомнилось Вам в большей степени?

– Судя по тому, как реагировал зритель на наше выступление, оно прошло успешно. Грузия испокон веков славится своими музыкальными традициями. Грузинский зритель очень эмоционален и тонко чувствует музыку. Каждый наш номер сопровождался возгласами «Браво!». Помимо Украины, на фестивале выступали хозяева, грузинские артисты, а также представители Турции, Армении, Греции, Польши, Испании.

– С какой программой выступили хозяева фестиваля грузинские артисты?

Грузинские артисты выступали со своим национальным музыкальным многоголосьем. Когда слушаешь это уникальное исполнение, кажется, что в тебе вибрирует каждая частичка тела и поет вместе с ними. Это ощущение трудно передать. Также в их программу входили зажигательные народные танцы, которые никого не оставили равнодушными.

– Были ли организованы экскурсии для гостей? Ведь Грузия всегда славилась своим гостеприимством, а природа страны и обычаи народа не могут оставить никого равнодушным.

– Из-за того, что программа была насыщена выступлениями, мы бы физически не сумели что-то посмотреть. Но во время путешествий между городами мы успели увидеть изумительную природу Грузии. Одновременно мы убедились, как приветлив и гостеприимен грузинский народ. Эта нация обладает неповторимым чувством юмора. Общение с ними заставляет вспоминать короткометражные грузинские фильмы, где представлен неподражаемый юмор народа.

– Планируется ли проведение таких фестивалей в будущем?

– Эти фестивали проходят ежегодно и собирают много прекрасных исполнителей. Цель фестивалей – в будущем охватить как можно больше участников из новых стран. Если мы получим приглашение вновь, то, разумеется, с удовольствием его примем. Кто побывал в Грузии один раз, тот навсегда влюбится в эту чудесную страну!

Беседовал Энвер МУРАТ

Фото: Эльнара Халилова, Эльнара Нуриева

Объединяющая два народа бандура.

Задушевная мелодия от Марины Круть

Зажигательный грузинский танец

Марина и Алие

Ансамбль Бадем. Слева направо Эльнара Халилова, Ленура Халилова, Эльнара Нуриева.

Необычный номер от итальянцев

Диплом за покорение грузинских зрителей

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях FacebookВконтакте, ОдноклассникиInstagram, а также на канал в Telegram и будьте в курсе самых актуальных и интересных новостей.

 

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET