Крымский суд оштрафовал девятерых задержанных при обысках в Бахчисарае

12.10.201711:40

В Бахчисарае суд присудил административные штрафы в размере от 10 тысяч до 20 тысяч рублей девяти активистам, которых задержали силовики во время обысков в домах крымских татар утром 11 октября.

Ранее крымский юрист Лиля Гемеджи рассказала, что всем девяти активистам инкриминируют одновременное массовое пребывание в общественном месте, повлекшее нарушение общественного порядка.

Как сообщал Avdet, утром в среду 11 октября в Бахчисарае в домах владельца кафе «Салачыкъ» Сулеймана Асанова, активиста, не раз привлекавшего к административной ответственности за якобы организацию несанкционированного митинга и публикациях в соцсетях  Сейрана Салиева, Тимура Ибрагимова и Сервера Зекерьяева прошли обыски.

В УФСБ России по Республике Крым и Севастополю сообщили, что задержанные якобы являются участниками запрещенной в России международной террористической организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами».

Напомним, в Крыму объединение «Крымская солидарность» объявило сбор средств под названием «Крымский марафон» с целью поддержать гражданских активистов на полуострове, кому вынесены штрафы за присутствие на обысках в домах крымских татар. Активисты предлагают собирать по 10 рублей монетами и не менять их на бумажные купюры, чтобы показать «единство неравнодушных».

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях FacebookВконтакте, ОдноклассникиInstagram, а также на канал в Telegram и будьте в курсе самых актуальных и интересных новостей.

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET